ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2010, 20:17

Следователю по ДТП с "Мерседесом" Лукойла обеспечена защита

Следователю по ДТП с "Мерседесом" Лукойла обеспечена защита
Следователю по делу о дорожно-транспортном происшествии с участием машины ЛУКОЙЛа, произошедшем в Москве на Ленинском проспекте, обеспечена защита Фото с сайта www.compromat.ru

Следователю по делу о дорожно-транспортном происшествии с участием машины ЛУКОЙЛа, произошедшем в Москве на Ленинском проспекте, обеспечена защита. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина.

Накануне заместитель начальника СК при МВД РФ Юрий Алексеев сообщил, что следователю и свидетелям по этому делу может быть обеспечена защита. По словам Ю. Алексеева, следователю по данному делу уже дважды поступали угрозы, в частности была повреждена его машина. Неизвестный разбил стекло автомобиля и написал на машине слово "ЛУКОЙЛ". Ю. Алексеев сообщил, что в связи с этим было предложено обеспечить физическую защиту следователя. "Сегодня стекло разбили — завтра могут применить и физическую силу к следователю", — сказал он.

Ю. Алексеев также отметил, что следствие призывает свидетелей и очевидцев ДТП сообщить имеющуюся у них информацию. В случае, если будут иметься достоверные данные о поступающих свидетелям угрозах, им также будет обеспечена защита.

Замначальника СК при МВД сообщил, что следствие сделало запросы о предоставлении записей с камер, которые зафиксировали данное ДТП. Также допрошен ряд свидетелей и назначена экспертиза. Кроме того, демонтирован компьютерный блок автомобиля Mercedes, участвовавшего в ДТП, он направлен специалистам компании.

Ю. Алексеев отметил, что ему неизвестно то, что адвокаты, участвующие в деле, дали подписки о неразглашении данных следствия.

Он подчеркнул, что какое-либо давление со стороны бизнеса и других структур на следствие не оказывается. "Даю вам слово офицера, что дело будет расследовано эффективно", — заявил он.

На прошлой неделе адвокат Игорь Трунов сообщал, что с двух адвокатов по делу о ДТП с участием автомобиля ЛУКОЙЛа в Москве взяли подписки о неразглашении материалов дела. По его словам, подписки взяли "оригинальным способом". Один из адвокатов подписался, отметив, что не согласен с данным ограничением. Второй отказался подписывать, после чего его отказ был зафиксирован с помощью двух понятых, которые являлись сотрудниками правоохранительных органов. По мнению И.Трунова, это говорит о том, что следствие опасается публичности, тем более, что некоторые доказательства по делу адвокаты добыли "партизанским способом", и эти доказательства противоречат тому, что отражено в материалах дела.

В связи со случившимся адвокаты намерены обратиться в Конституционный суд РФ с требованием рассмотреть на предмет соответствия конституции норму Уголовно-процессуального кодекса РФ, разрешающую следователю брать с адвокатов подобные подписки о неразглашении. По мнению И.Трунова, это нарушает конституционное права участников дела на свою защиту всеми не запрещенными законом способами. В частности, речь идет о необходимости привлечения к участию в деле специалистов, которые не смогут дать объективную оценку, не ознакомившись с некоторыми материалами дела.

Кроме того, следователь по делу, по словам адвоката, пригрозил в случае разглашения информации возбудить в отношении защитников уголовное дело, а также написать представление о лишении их статуса адвокатов. В связи с этим юристы обратились к руководству адвокатской палаты за консультацией.

ДТП с участием автомобиля Mercedes А. Баркова и Сitroen, в котором находились две женщины, произошло утром 25 февраля 2010 г. в районе площади Гагарина в Москве. В результате аварии водитель Сitroen, врач-гинеколог Ольга Александрина скончалась на месте. Ее свекровь, заслуженный врач России, профессор Вера Сидельникова от полученных травм умерла в больнице. Находившийся в Mercedes вице-президент ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" Анатолий Барков был госпитализирован.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 Уголовного кодекса РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Согласно УК РФ, виновные в подобных деяниях наказываются лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

В настоящее время о виновнике ДТП на площади Гагарина не сообщается. По одним данным, аварию могла спровоцировать водитель автомобиля Сitroen, выехавшего на полосу встречного движения, где и столкнулся с машиной ЛУКОЙЛа. По другим данным, ДТП произошло по вине водителя Мercedes, который двигался по разделительной полосе, чтобы объехать пробку.