ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 13:47

Власти Москвы хотят принять закон об увеличении доходов нотариусов

Власти Москвы хотят принять закон об увеличении доходов нотариусов
В правительстве Москвы согласились, что городскому бюджету под силу доплачивать нотариусам за выездную работу деньги Фото Право.Ru

В будущем году в столице могут вступить в силу льготные тарифы за совершение нотариальных действий для социально незащищенных горожан, сообщает "Российская газета".

"В Москве проживает более 3 миллионов пенсионеров" — рассказала  первый заместитель руководителя департамента социальной защиты населения Ольга Грачева, которая является одновременно заместителем руководителя рабочей группы по разработке нового закона. — "Среди них — 135 тысяч, нуждающихся в услугах социальных работников. Это люди, которые не могут без помощи сходить ни в магазин, ни в аптеку, ни в поликлинику. Проблемой для них становится и визит к нотариусу — добраться тяжело, а вызвать домой — проблематично".

Облегчить ситуацию для пожилых людей и инвалидов департамент соцзащиты пытался, заключив с Нотариальной палатой Москвы соглашение о том, чтобы в случае необходимости они могли хотя бы за свой счет пригласить нотариуса с выездом на дом. Но стало очевидно, что этого явно недостаточно.

Департамент социальной защиты населения Москвы выступил с инициативой продумать комплекс мер, которые могли бы сделать эту услугу для социально незащищенных горожан более доступной. Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал ее, и решено разработать специальный городской закон, который поможет заинтересовать нотариусов. В правительстве Москвы согласились, что городскому бюджету под силу доплачивать им за выездную работу какие-то деньги. Зато власти будут спокойны, что к старикам придет не проходимец с улицы, быть может, с липовым удостоверением нотариуса, а человек проверенный.

Кроме того, Федеральная нотариальная палата начинает необычный эксперимент: в 12 регионах нотариусы войдут в одну электронную сеть с государственными регистраторами, располагающими базами данных о всех объектах недвижимости. Выиграть от этого должны простые граждане, для удобства которых все и создается. По большому счету, и чиновников, и рядовых нотариусов устраивает и действующая система, с очередями, бесконтрольностью и безответственностью. Гражданам же все-таки хочется верить, что, скажем, с купленной квартирой все чисто. А если не чисто, то будет с кого спросить. В этом плане электронные технологии могут стать бесценным помощником. Как сообщила президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова, состоялось подписание соглашения с Росреестром, по которому устанавливаются прямые контакты между нотариусами и государственными регистраторами.