ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 15:48

Претензии интернет-СМИ к НТВ по нарушению прав дошли до ВАС РФ

Претензии интернет-СМИ к НТВ по нарушению прав дошли до ВАС РФ
ВАС пересмотрит в порядке надзора решение суда об отказе во взыскании с ОАО "Телекомпания НТВ" 5 миллионов рублей за нарушение смежных прав по заявлению ООО "Инфокс-Интерактив" (Infox.ru)

Высший арбитражный суд РФ рассмотрит в порядке надзора решение суда об отказе во взыскании с ОАО "Телекомпания НТВ" 5 миллионов рублей за нарушение смежных прав по заявлению ООО "Инфокс-Интерактив" (Infox.ru). Об этом говорится в материалах суда.

Интернет-СМИ "Инфокс" просит пересмотреть решение Арбитражного суда города Москвы от 9 сентября 2009 года, а также постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 октября 2009 года и Федерального арбитражного суда Московского округа от 22 декабря 2009 года.

"Инфоксу" было отказано в удовлетворении заявления о взыскании с телекомпании НТВ 5 миллионов рублей, а также в пресечении действий, нарушающих исключительное право истца,

Было установлено, что 16 апреля 2009 года на интернет-сайте "Инфокса" был опубликован материал, в котором содержалась запись телефонного разговора Р. Ошарова с гражданской женой М. Денисенко. На следующий день, в программе "Сегодня" на НТВ вышел в эфире материал, рассказывающий о задержании М. Денисенко, подозреваемого в причастности к взрывам в Сочи в 2008 году.

Истец утверждает, что в материале программы "Сегодня" использована переработанная запись телефонного разговора с его сайта. Заявитель также считает, что нарушено его исключительное право на использование объекта интеллектуальной собственности. Редакция сайта обвиняет телевизионщиков в "трансляции чужого контента без подписи, но с формулировкой "опубликовано в Интернете".

Однако суды пришли к выводу, что истец не доказал, что на НТВ использовался именно этот фрагмент фонограммы.