ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 17:33

Изобретатель Петрик собирается вывести СМИ в суде "на чистую воду"

Изобретатель Петрик собирается вывести СМИ в суде "на чистую воду"
В иске утверждается, что публикации в российских СМИ подорвали бизнес по продаже фильтров

Скандально известный изобретатель Виктор Петрик подал иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о защите деловой репутации к нескольким российским СМИ, включая ИА "Росбалт". Иск о защите деловой репутации направлен от имени Виктора Петрика генеральным директором ООО "Холдинг "Золотая формула" Сидоровым И.А.

В иске утверждается, что публикации в российских СМИ подорвали бизнес по продаже фильтров. В качестве доказательства этого к иску прилагаются письма покупателей и дилеров, которые якобы значительно сократили закупки продукции в виде водяных фильтров, выпускаемых под управлением Виктора Петрика.

Иск в Арбитражный суд обращен в первую очередь к физическому лицу, репортеру ИА "Росбалт" Евгению Зубареву, с которого Виктор Петрик, в том числе, хочет солидарно получить 21 миллион рублей недополученной прибыли. Сам истец объясняет в иске это обстоятельство тем, что "личность ответчика известна истцу". Между тем, в арбитражных судах рассматриваются иски между юридическими, а не физическими лицами.

Кроме ИА "Росбалт", в иске предъявляются претензии к ЗАО "Издательский дом "Новая газета" и ЗАО "Издательский дом "Комсомольская правда". Всего Виктор Петрик хочет получить 21 миллион 162 тысячи 700 рублей морального вреда, а также взыскать судебные расходы со всех ответчиков.

Напомним, что изыскания Виктора Петрика в России привлекают большое внимиание. Свидетельством этому являются некоторые сообщения, согласно которым исследования создателя "нанофильтров" лоббирует спикер Госдумы РФ Борис Грызлов и  поддерживает партия "Единая Россия".