ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2010, 14:04

СКП хочет завести дело на адвокатов Бульбова за тайны следствия

СКП хочет завести дело на адвокатов Бульбова за тайны следствия
"Теперь оба уголовных дела генерала объединены в одно производство", — сообщил адвокат Бульбова Сергей Антонов фото ИТАР-ТАСС

Второе уголовное дело в отношении генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова, связанное, в том числе, с трудовой пенсией, объединено с первым делом о незаконном прослушивании телефонных переговоров.

"Теперь оба уголовных дела объединены в одно производство", — сообщил адвокат Бульбова Сергей Антонов. Он подчеркнул, что в рамках дела по трудовой пенсии А. Бульбову не предъявлено обвинение. "Он по-прежнему числится в качестве подозреваемого", — сказал адвокат.

Таким образом, по мнению защиты, следственные органы любым способом пытаются довести до суда уголовное дело о незаконном прослушивании телефонных переговоров.

Кроме того, по словам защитника, СКП РФ пытается привлечь адвокатов Бульбова к уголовной ответственности за разглашение тайны следствия. "Следственный комитет основывается на материале аж от 2007 года, опубликованном в газете. Речь идет об обвинении Бульбова и почему-то делается вывод о том, что эту информацию распространили адвокаты", — сказал С. Антонов.

Он сообщил, что Следственный комитет пытается привлечь его и второго адвоката Бульбова. "Нас пытаются вызвать на допрос. Данным делом нас пытаются выдавить из процесса", — сказал Антонов.

Напомним, что 21 апреля в СКП РФ в рамках двух новых уголовных дел — о мошенничестве и превышении должностных полномочий -  был допрошен генерал-лейтенант Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александр Бульбов. Ни по одному из вменяемых ему эпизодов, касающихся незаконного, по мнению следствия, получения пенсии от ФСБ и использования спецталона, запрещающего досмотр его автомобиля, господин Бульбов своей вины не признал. "На допрос я ходил с вещами, поскольку ожидать можно было всего, но задерживать меня не стали",- заявил Александр Бульбов. На допрос в офис СКП в Техническом переулке генерал ФСКН Александр Бульбов отправился, захватив с собой вещи на случай ареста. О том, что он не исключает именно такого развития событий, высокопоставленный наркополицейский заявил накануне визита к следователю. Однако допрос, продолжавшийся четыре часа, завершился тем, что с генерала взяли лишь подписку о неразглашении сведений по делу о превышении должностных полномочий.