ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2010, 21:00

Адвокат потерпевших по делу о ДТП с Барковым жалуется на главу Тверского суда Москвы

Адвокат потерпевших по делу о ДТП с Барковым жалуется на главу Тверского суда Москвы
Адвокат семей двух женщин, погибших в ДТП на Ленинском проспекте с участием "Мерседеса" вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова, пожаловался в квалификационную коллегию на председателя Тверского су

Адвокат семей двух женщин, погибших в ДТП на Ленинском проспекте с участием "Мерседеса" вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова, пожаловался в квалификационную коллегию на председателя Тверского суда Москвы, указав, что там до сих пор не рассмотрели их заявление о бездействии следствия.

Авария на Ленинском проспекте произошла 25 февраля и вызвала широкий общественный резонанс. В ней погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Кроме того, пострадал вице-президент ЛУКОЙЛа Барков.

Сегодня адвокат потерпевших Игорь Трунов рассказал, что жалоба подана на действия председателя Тверского суда. Обращение было подано в квалификационную коллегию судей, так как дело находится у председателя, но еще не распределено. Как отметил адвокат, жалоба на действия или бездействия следствия должна быть рассмотрена в течение пяти дней, а документ был подан еще в конце мая. Трунов заявил, что это умышленное затягивание сроков.

В основу жалобы на следствие легли несколько пунктов, связанных с расследованием. "Записи видеонаблюдения с места ДТП — своевременно они не были истребованы и затем утрачены, поскольку по прошествии времени они уничтожаются. Мы хотим выяснить, почему, вообще, так получается, кто за это отвечает",- говорил ранее адвокат.

Он также отметчал, что в рамках видеотехнической экспертизы защита потерпевших ставила ряд вопросов, на которые не получила ответа. "Когда была осуществлена запись? Является ли она единым сюжетом или комбинирована? Нам отказались ответить",- сказал Трунов.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что техническая экспертиза ДТП на Ленинском проспекте в Москве, в результате которого погибли две женщины, показала, что управляемый ими автомобиль "Ситроен", выехал на полосу движения "Мерседеса", принадлежащего компании "ЛУКОЙЛ". Однако, в МВД России сообщили, что окончательные результаты экспертизы причин ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля компании "ЛУКОЙЛ" пока не получены, сообщает пресс-центр МВД России.

В марте следователю, который занимается расследованием уголовного дела по аварии с участием автомашины замглавы компании ЛУКОЙЛ, разбили машину. Инцидент произошел на Юго-Западе Москвы. 40-летний следователь по особо важным делам следственной части ГСУ ГУВД Москвы Станислав Лагойко вышел из подъезда своего дома и направился к месту парковки, где он около двух часов ночи оставил свой автомобиль "Форд". Подойдя к машине, он обнаружил, что в его авто выбиты все стекла, а на корпусе машины в нескольких местах красуется надпись: ЛУКОЙЛ. Лагойко сразу же обратился в местный отдел внутренних дел и написал заявление. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества". Не успел следователь отремонтировать машину, как ее снова изуродовали. Новый акт вандализма был совершен в ночь на 22 марта.