ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2010, 11:42

ФАС подозревает "Газпром" в нарушении законодательства

ФАС подозревает "Газпром" в нарушении законодательства
ФАС сообщила, что повышающие коэффициенты могли применяться "Газпромом" незаконно Фото Право.Ru

Решение "Газпрома" отказаться в долгосрочных контрактах с потребителями от дополнительных штрафных санкций за сверхлимитный отбор газа не избавило компанию от претензий со стороны ФАС. Вчера служба сообщила, что повышающие коэффициенты могли применяться "Газпромом" незаконно, и начала соответствующее расследование по жалобе ЛУКОЙЛа. Если служба решит, что "Газпром" злоупотреблял доминирующим положением, на его дочерние компании также могут быть наложены оборотные штрафы. А потребители смогут начать взыскание переплаченных сумм в судах.

Вчера ФАС сообщила, что проводит антимонопольное расследование в отношении трех дочерних структур "Газпрома" — ООО "Краснодаррегионгаз", ООО "Астраханьрегионгаз" и ООО "Ставропольрегионгаз". С жалобой в ФАС обратился ЛУКОЙЛ, чьи предприятия покупают газ для выработки электроэнергии и тепла. В соглашениях на покупку газа предусмотрена "повышенная ответственность за его перерасход", пишет ФАС, отмечая, что применение штрафных санкций может быть квалифицировано как злоупотребление доминирующим положением при определении цен, ведь структуры "Газпрома" занимают более 35% в границах территориальных товарных рынков.

Разбирательство дела начнется во второй половине июля. Если вина компаний будет доказана, их могут оштрафовать на 1-15% от выручки по итогам прошлого года. Данных за 2009 год нет, в 2008 году выручка ООО "Краснодаррегионгаз" составила 15,4 млрд руб., ООО "Астраханьрегионгаз" — 3 тысячи рублей (данные СПАРК), ООО "Ставропольрегионгаз" — 22,8 миллиарда рублей.

В 2006 году правительство приняло решение о необходимости перейти в России на долгосрочные контракты, заключаемые на базе принципа "бери или плати". Тогда в стране был дефицит газа, и "Газпром" настоял на том, чтобы внести в пятилетние контракты с покупателями пункты об их ответственности не только за недобор, но и за сверхлимитное потребление.

Как пояснили в ФАС, утвержденные правительством правила поставки газа потребителям предусматривают возможность применения штрафов за сверхлимитный объем газа, но цена этого сырья не может быть выше договорной более чем на 10% летом и более чем на 50% — зимой. А соглашения с "Газпромом" предусматривают штраф в размере 50% от цены летом и 300% — зимой, хотя правительственным постановлением эти коэффициенты не предусмотрены.

В принадлежащем "Газпрому" "Межрегионгазе" (в него входят компании, на которые пожаловался ЛУКОЙЛ) говорят, что отношения с поставщиками регулируются заключенными с ними договорами, которые и определяют эти условия. Действительно, правила поставки газа определяют штрафные санкции, отобранные "без предварительного согласия поставщика".

В обращении ФАС говорится, что потребители обращаются в службу с подобными жалобами с 2008 года. Два аналогичных дела, которые расследовали территориальные управления ФАС против "Кавказрегионгаза" и "Краснодаррегионгаза", дошли до Высшего арбитражного суда (ВАС), поддержавшего правоту службы. Еще в 2007 году служба предупреждала "Межрегионгаз", что повышающие коэффициенты не могут включаться в долгосрочные соглашения с потребителями, говорят в ФАС.

"Газпром" уже и сам решил отказаться от практики применения дополнительных штрафов, рассказал в понедельник глава "Межрегионгаза" Кирилл Селезнев. "По итогам работы с потребителями, проведения ряда совещаний в ФАС, Минэкономики мы пошли на то, чтобы снизить эти коэффициенты",- пояснил топ-менеджер.

Виталий Крюков из ИФД "КапиталЪ" отмечает, что с проблемой перерасхода газа могли столкнуться многие компании. Зима 2009-2010 годов была рекордно холодной, что повлекло резкое увеличение спроса на топливо. "Из-за этого прецедентов сверхлимитного объема было, скорее всего, довольно много",- полагает аналитик. Михаил Расстригин из "ВТБ Капитала" добавляет, что два крупных потребителя — ОГК-1 и "Интер РАО ЕЭС" — отказались от контрактов "Межрегионгаза" в пользу независимого производителя НОВАТЭКа именно потому, что компания предоставила более мягкие условия штрафов за недобор и перерасход газа. Аналитик считает, что и другие потребители могут начать поиск альтернативного поставщика из-за жестких принципов "Газпрома". Максим Черниговский из "Вегас-Лекс" уточняет, что если ФАС признает штраф незаконным, компании, заплатившие его, могут попытаться взыскать эти средства с "Газпрома" через суд.

На днях в ФАС России поступили платежные документы, свидетельствующие об оплате ОАО "ТНК-ВР Холдинг" штрафа за нарушение антимонопольного законодательства в размере 1 112 448 795,36 рублей (один миллиард сто двенадцать миллионов четыреста сорок восемь тысяч семьсот девяносто пять рублей тридцать шесть копеек). Между тем, недавно вице-президент НК "Лукойл" Леонид Федун раскритиковал ранее вынесенное решение ВАС РФ по делу ТНК-ВР, а также высказался по поводу несовершенства российского законодательства, которое по его мнению не дает компании шансов получить крупные месторождения. "Я считаю, что те иски, которые были предъявлены ко всем нефтяным компаниям со стороны ФАС, не обоснованы и политизированы. Тем не менее, было принято определенное политическое решение, под которое было подведена юридическая подоплека, и всем нефтяным компаниям придется платить и более осторожно смотреть на развитие рынка", — заявил он на пресс-конференции. Кроме того, он отметил, что действующее законодательство в части доступа нефтяных компаний к разработке российских недр делает невозможным для "ЛУКОЙЛа" приобретение крупных месторождений в России. В связи с этим, Л. Федун сказал, что "ЛУКОЙЛ" сделал акцент на инвестициях за пределами России.