ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2010, 20:37

Глава Мегиона ответит в суде за микроавтобус для семьи

Глава Мегиона ответит в суде за микроавтобус для семьи
Глава Мегиона ответит в суде за микроавтобус для семьи

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего главы города Мегиона Александра Кузьмина, который обвиняется в том, что вынудил руководство одной из фирм купить микроавтобус "Фольксваген" и передать его семье мэра, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.

Следствием установлено, что Александр Кузьмин, злоупотребляя полномочиями, вынудил руководство одной из фирм приобрести за свой счет микроавтобус "Фольксваген". Этот транспорт мэр использовал для нужд своей семьи в Москве. Общая сумма ущерба, причиненного фирме действиями Кузьмина, составила около 3,5 миллионов рублей.

Кроме того, злоупотребляя должностными полномочиями, мэр неоднократно оформлял на себя фиктивные служебные командировки, по которым в личных целях выезжал в США, ФРГ, Австрию, а также в Москву и Самару. Общий ущерб, причиненный таким образом бюджету Мегиона, составил более полумиллиона рублей.

Также Кузьмин, злоупотребляя должностными полномочиями, оплатил за счет средств городского бюджета рекламный видеоролик о некоммерческом партнерстве "Национальная ассоциация водородной энергетики", вице-президентом которой он является, причинив тем самым ущерб в размере 118 тысяч рублей.

Сейчас  утверждено обвинительное заключение по этому уголовному делу. Бывший глава города. Мегион Александр Кузьмин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения) и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность).

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Мегионский городской суд для рассмотрения по существу.