ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2010, 12:59

Лужков: "Я так открыт для народа, что хожу почти в плавках"

Лужков: "Я так открыт для народа, что хожу почти в плавках"
Лужков призвал всех выступать с обоснованной критикой

Вчера мэр Москвы Юрий Лужков встречался с депутатами Московской городской Думы, чтобы подвести итоги работы перед уходом парламентариев на каникулы. По его мнению, самое главное, что удалось сделать в этом году городской законодательной и исполнительной власти, это принять Генплан развития Москвы до 2025 года, пишет "Российская газета".

- Благодаря этому у столицы теперь есть путеводитель на 2025 год, — заявил он. — Польза документа уже очевидна. Недавно, например, мне предложили пересмотреть проект одного из высотных зданий с целью увеличения его этажности. Но, заглянув в генплан, мы убедились, что на этом месте предлагаемая высота запрещена. На этом и разошлись с миром, жителям даже поволноваться не пришлось.

О чем мэр сожалеет, так это о том, что на последних выборах в Думу прошли только две партии. По его мнению, победа партии "Единая Россия" это, конечно, хороший результат, однако оппозиция в парламенте должна быть представлена шире.

- Для компенсации палитры мнений Москва, единственный из всех субъектов Федерации, предложила создать консультативный совет партий, и он был создан. Я хочу призвать всех его участников к совместной работе, выступать с обоснованной критикой.

Лужков напомнил, что столица все еще ощущает последствия кризиса, однако благодаря работе Думы и правительства переносит их значительно легче, чем ряд субъектов Федерации, а также ряд стран Европы. В частности, удалось недопустить роста безработицы выше 0,9% от общего количества трудоспособного населения города. Впервые за последние двадцать лет оплата труда работников социальной сферы на 10% превысила среднюю зарплату по городу и составила 35,5 тысячи рублей. Не прекратилось в городе и строительство социального жилья, в результате чего очередь на улучшение жилищных условий сократилась на 7373 семьи. Продолжается строительство детсадов, а к концу 2011 года, по планам города, очередь в детсады исчезнет вовсе благодаря вводу 40 тысяч мест в новых садиках.

Видны, по словам мэра, и результаты работы города по созданию безбарьерной среды, в частности, появилось множество пандусов, 13 станций метро оборудованы подъемниками для инвалидов.

Отвечая на вопрос депутата Александра Семенникова, готов ли мэр создать свою страницу в Интернете и вести дневник, Лужков сказал: "Я и так открыт для народа, и каждый шаг мой настолько известен, что "хожу почти в плавках". Следующий вопрос касался участия Москвы в возведении в подмосковном районе Сколково "силиконовой долины".

- Мы внесли предложение, что пока Сколково строится, мы можем предоставить технопарки, которые построим на территории ЗИЛа, и разместить там научные подразделения, — ответил Лужков.

Между тем, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запросил у России данные по всем искам о защите чести и достоинства, предъявленным мэром Москвы Юрием Лужковым, а также о результатах их рассмотрения и суммах выигранных мэром компенсаций, сообщает сайт ЕСПЧ. Для сравнения суд просит предоставить данные о результатах исков о защите чести и достоинства, предъявленных другими лицами (частными, чиновниками или политиками), где суды взыскивали сопоставимые суммы. Таким образом ЕСПЧ коммуницировал жалобу политика и писателя Эдуарда Лимонова (Савенко). В апреле 2007 года, комментируя в эфире радио "Свобода" отказ московских властей санкционировать оппозиционный митинг, Лимонов заявил: столичные суды подконтрольны Лужкову и "антилужковские" решения никогда не принимают. Лужков счел, что это заявление порочит его честь и достоинство, а в ноябре Бабушкинский суд Москвы постановил взыскать по 500 000 рублей с Лимонова и с радиостанции. Мосгорсуд подтвердил это решение. В 2008 году судебные приставы в счет долга описали имущество писателя — мебель, мобильный телефон, настольную лампу и книги. В том же году Лимонов подал жалобу в Страсбургский суд. Он утверждает, что нарушено его право на свободу выражения мнения.