ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2010, 16:33

Задержанные на митинге в "день гнева" не попали на суд

Задержанные на митинге в "день гнева" не попали на суд
Судебное разбирательство над задержанными на несанкционированном митинге "День гнева" не состоялось— сообщил координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов Фото Право.Ru

Запланированное на сегодня судебное разбирательство над задержанными в понедельник на несанкционированном митинге "День гнева" возле столичной мэрии не состоялось, сообщил один из привлекаемых к административной ответственности — координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

По данным милиции, на несанкционированный митинг на Тверской площади около мэрии Москвы пришли около 200 человек, половина из которых — журналисты. Участники акции требовали отставки московского правительства и мэра Москвы Юрия Лужкова. Во время акции милиция объявляла в громкоговоритель, что ее участники мешают проходу людей и просила всех разойтись. Однако это на собравшихся не подействовало. Были задержаны более 30 человек, после составления протокола об административном правонарушении их отпустили. Среди задержанных — Удальцов и правозащитник Лев Пономарев.

"Мы явились сегодня в 369-й судебный участок Тверского района Москвы, куда нас направляли милиционеры в день задержания, прождали час, однако выяснилось, что никакие материалы не поступали, работники участка вообще не в курсе, никаких сотрудников милиции из тех, которые могут иметь отношение к разбирательству, не наблюдалось", — сказал Удальцов.

При этом он уверен, что материалы на задержанных точно оформлялись, иначе непонятно, на каком основании нас задерживали.

Он считает, что такую ситуацию правоохранительные органы "создали сознательно, понимая, что материалы не выдерживают никакой критики, пытаются все спустить на тормозах". Он и другие задержанные намерены в данной ситуации обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру.

На 28 задержанных 28 июня были составлены протоколы по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и два протокола по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции), сообщал ранее источник в правоохранительных органах столицы.

Организаторами "дня гнева" выступили движение "За права человека", Союз координационных советов (СКС), Институт "Коллективное действие", "Жилищная солидарность", Движение общежитий Москвы, Движение в защиту Химкинского леса, движение Московский Совет, Координационный совет пострадавших соинвесторов.