ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2010, 15:19

Глава ГИБДД: "Пьяные разъезжают по дорогам, а мы их не видим"

Глава ГИБДД: "Пьяные разъезжают по дорогам, а мы их не видим"
Нургалиев потребовал активизировать борьбу с пьяными водителями, по вине которых ежегодно в ДТП гибнут десятки тысяч человек

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев потребовал активизировать борьбу с пьяными водителями, по вине которых ежегодно в ДТП гибнут десятки тысяч человек.

"Пьяный за рулем — преступник, и мы с вами все это прекрасно понимаем", — сказал сегодня министр на совещании по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, которое проходит в Орле в режиме видеоконференции.

"На наших дорогах не должно быть такого, чтобы кто-то в результате своего недозволенного поведения в состоянии алкогольного опьянения становился причиной гибели другого человека, — подчеркнул Нургалиев. — У нас число аварий по вине пьяных водителей еще очень высоко, поэтому нужно обратить на эту проблему особое внимание, посмотреть, может, где-то не хватает профилактики".

В свою очередь Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов отметил, что употребление алкоголя за рулем по-прежнему остается одним из самых проблемных вопросов.

"Принятые меры, в первую очередь, ужесточение наказания, дали положительный результат, число аварий по вине нетрезвых водителей стало снижаться, но до полной победы еще далеко", — сказал Кирьянов.

Так, по его словам, в 22 субъектах РФ наблюдается рост числа таких ДТП.

"Я считаю, что это связано с отсутствием должного анализа обстановки, непринятием адекватных мер противодействия", — сказал он.

"Посмотрите, что получается: пьяные разъезжают по дорогам, а мы их то ли не видим, то ли закрываем глаза", — отметил начальник ГИБДД.

Он поручил руководителям ГИБДД проблемных регионов разработать соответствующие предложения по исправлению ситуации и доложить их в течение месяца.

Напомним, что Госдума сегодня на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон "О внесении изменения в статью 19 федерального закона "О безопасности дорожного движения" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ". Закон устанавливает запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Одновременно предлагается признать утратившей силу норму Кодекса об административных правонарушениях, допускающую возможность управления транспортным средством при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.