ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2010, 17:29

Адвокат Чубайса сказал, что угрожавшая ему находится в зале заседаний

Адвокат Чубайса сказал, что угрожавшая ему находится в зале заседаний
С официальным заявлением о том, что ему угрожают физической расправой выступил адвокат Андрей Шугаев, представляющий интересы Анатолия Чубайса Фото Право.Ru

С официальным заявлением о том, что ему угрожают физической расправой выступил сегодня в Мособлсуде адвокат коллегии адвокатов "Клишин и партнеры г. Москва" Андрей Шугаев, представляющий интересы Анатолия Чубайса, передает из зала суда корреспондент "Правоо.Ru" Регина Резцова.

Он заявил, что 30 июня после завершения заседания к нему подошла жен 40-45 лет, которая заявила, что готова застрелить его. На вопрос Шугаева, где возьмет оружие, женщина ответила, что оружие у нее найдется.

Напомним, что сейчас в Московском областном суде идет разбирательство по уголовному делу о покушении 17 марта 2005 года на бывшего главу РАО "ЕЭС", главу госкорпорации "Роснано" Анатолия Чубайса.

Как отметил сегодня Шугаев, эти слова также может подтвердить адвокат Коток. По мнению Шугаева, на него таким образом пытаются оказать давление и заставить его отказаться представлять интересы Анатолия Чубайса.

Сам Шугаев серьезно относится к угрозе, так как в июле 2008 года был избит адвокат Коток перед вынесением решения Верховного суда РФ об отмене оправдательного вердикта.

Шугаев сегодня сказал, что готов указать на эту женщину, так как она находится в зале заседаний. Также он подчеркнул, что любой, кто попытается оказать на него психологическое и или физическое давление получит адекватный ответ.

Мособлсуд приобщил заявление адвоката к материалам дела.

После этого один из обвиняемых по этому уголовному делу Иван Миронов заявил, что после заседания 30 июня Леонид Гозман заявил "Газете.Ru" о том, что присяжным очевидно, что Квачков и его сын были на месте преступления. Таким образом, по мнению Миронова,  оказывается давление на присяжных, а Гозман в своем высказывании дискредитировал суд процесс, ставит под сомнение профессионализм судьи Пантелеевой. 

После этого адвокат Миронова Оксана Михалкина попросила суд вернуть в зал заседаний Роберта Яшина. Она отметила, что постановление об удалении Яшина не основано на законе и является предвзятым. Судья прямо или косвенно заинтересована в исходе дела. По мнению Михалкиной, поведение Яшина — это ответная реакция на незаконные действия председательствующей по делу.

Все представители обвиняемых поддержали ходатайство Михалкиной.

Адвокат Чубайса заявил, что Яшин в течение всего процесса оскорблял его участников, поэтому постановление суда законно и мотивировано. Прокурор напомнила, что суд неоднократно выносил предупреждения Яшину за нарушения порядка судебного заседания, но подсудимый не останавливался, также он допускал оскорбления высказывания в адрес суда.

Другой представитель Чубайса Леонид Гозман заявил,  что Яшин провоцирует судью, желая вызвать сочувствие у присяжных.

Суд отказал в возвращении Яшина в зал заседаний, поскольку он неоднократно нарушал порядок, а предупреждения игнорировал. Высказывал неуважение к участникам процесса.

После этого продолжился допрос главного обвиняемого по делу — Владимира Квачкова.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа тогдашнего главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

В 2005 году по обвинению в покушении на Чубайса была арестована группа офицеров в отставке, в том числе бывший полковник ГРУ ГШ ВС РФ Владимир Квачков. После трехлетнего заключения в июне 2008 года суд присяжных оправдал всех подсудимых. Однако в августе 2008 года Верховный суд РФ по ходатайству Генпрокуратуры РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Напомним, что 15 июня Леонид Гозман и Андрей Шугаев, представляющие интересы Анатолия Чубайса, заявили, что бывший глава РАО ЕЭС будет просить суд о смягчении приговора людям, покушавшимся на его жизнь в марте 2005 года.