ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2010, 21:48

Адвокаты Чубайса: Квачков и его команда заслуживают снисхождения

Адвокаты Чубайса: Квачков и его команда заслуживают снисхождения
Леонид Гозман: Покушавшиеся на жизнь Чубайса заслуживают снисхождения

Сегодня Леонид Гозман и Андрей Шугаев, представляющие интересы экс-главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса в Московской областном суде, заявили, что бывший глава РАО ЕЭС будет просить суд о смягчении приговора людям, покушавшимся на его жизнь в марте 2005 года, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Анализируя событие, произошедшее на Минском шоссе в марте 2005 года, официальный представитель Анатолия Чубайса в судебном процессе Леонид Гозман заявил, что необходимо ответить на три вопроса - что произошло? кто виновен? и что обвиняемые из себя представляют?

Что произошло?

17 марта 2005 года на 39 километре Минского шоссе был взорван и обстрелян бронированный BMW Анатолия Чубайса, ехавшего вместе со своим помощником из подмосковного поселка Жаворонки в офис РАО ЕЭС. Благодаря профессионализму водителя, автомобиль сумел покинуть место происшествия.

В тот же день следственными органами в лесополосе, недалеко от шоссе было обнаружено пять лежек снайперов. Злоумышленники стреляли по самым уязвимым частям бронированной машины — дверям и капоту, о чем свидетельствуют дыры от пуль на BMW и сопровождавшей его Mitsubishi Lancer. Подорванный фугас был начинен гвоздями и шайбами. По следствия, BMW Чубайса не пытались уничтожить, а лишь остановить, чтобы затем поджечь автомобиль, или заставить людей, сидящих в машине выйти, и затем расстрелять.

Случайности

По мнению Гозмана, Чубайса спас ряд случайностей. Во-первых, за несколько секунд до взрыва бронированный BMW пошел на обгон, и находился на 2,5 метра дальше от эпицентра, чем предполагали злоумышленники. Следующей случайностью оказалась погода — после оттепели наступил мороз, и место закладки фугаса оказалось под толстой коркой льда, которая изменила направление взрывной волны и машину лишь тряхнуло. Также спасла жизнь Чубайсу и его помощнику квалификация водителя.

Кто виновен?

"Виновны те, кого судят, — заявил Леонид Гозман. — Были еще люди, так называемая неустановленная группа лиц, но то, что виновен Квачков и компания, сомнений никаких". В материалах дела имеется ряд доказательств неопровержимо  свидетельствующих о вине Квачкова и его подельников. Так, коврики из окопчиков, на которых лежали снайперы, отрезаны из одного рулона, найденного на даче у Квачкова. Гильзы от патронов, обнаруженные на месте преступления оказались идентичными тем, которые были найдены у Квачкова в гараже. Распечатки телефонных переговоров также указывают, что подсудимые 17 марта находились на месте преступления.

Как выяснило следствие, дача Квачкова находится в 15 километрах от поселка Жаворонки,  однако его машина была обнаружена на месте покушения в момент совершения преступления. После взрыва от граждан поступил сигнал в ГИБДД Голицино, сотрудник милиции отправился на место происшествия и увидел автомобиль Saab. Затем из леса выскочили двое человек, запрыгнули в автомобиль и машина быстро уехала. Милициионер успел запомнить три цифры номера автомобиля, выяснилось, что он принадлежал Квачкову. В тот же вечер Квачков был арестован.

Роберт Яшин, еще один фигурант уголовного дела, за месяц до взрыва на Минском шоссе снял квартиру в доме на маршруте следования автомобиля Чубайса, чтобы следить за перемещениями экс-главы РАО ЕЭС.

Следствие установило, что сын Квачкова, Александр, также был на месте преступления. Он уже шестой год находится в розыске. В его квартире обнаружены списки с датами и номерами машин, которые останавливались у РАО ЕЭС с 2004 года.

А за неделю до покушения, 10 марта 2005 года, на автомобильном кругу станции Жаворонки в 7.50 утра  сотрудники охраны Чубайса видели группу молодых людей одетых в черное, и невысокого человека, отдававшего им инструкции. Охрана записала номера машин, ими оказались автомобили Квачкова и Ивана Миронова.

Мотивы. Что это за люди?

Квачков — полковник ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил РФ в отставке. В мае 1998 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата военных наук "Тактика применения подразделений и частей спецназа в условиях проведения контртеррористической операции". За время работы в ЦВСИ написал два методических пособия — по обезвреживания проведения минно-взрывных работ и по эффективному обнаружению и обезвреживанию минно-взрывных устройств в условиях контртеррористической операции.

Квачков в 2005 году, находясь по следствием был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Государственной думы Федерального Собрания РФ на добыборах по 199-му Преображенскому округу Москвы, однако избран депутатом не был. Квачков — автор откровенно антисемитской книги "Главная специальная операция впереди". По мнению Леонида Гозмана, Владимир Квачков психически нездоровый человек, которого тем не менее судебно-медицинская экспертиза признала психически вменяемым.

Александр Найденов - бывший сотрудник милиции, в 1996 году работал личным охранником заместителя начальника охраны гостиницы "Космос" Носырева О.Е. ( в криминальных кругах кличка "Бешеный"), а также личным охранником предпринимателя Дьякова П.В. (лидер Зеленоградской группировки по кличке "Дьяк", застрелен 27 августа 1996 года).

14 октября 1996 года был взорван автомобиль Mercedes, за рулем находилась Ирина Троицкая, а на пассажирском сидении — криминальный авторитет Виктор Дунаев. Женщина получила многочисленные, но незначительные ранения, а Дунаеву оторвало обе ноги. Вскоре был задержан главный подозреваемый в преступлении — Александр Найденов.

По версии следствия, мотивом для убийства Дунаева стала месть за гибель Павла Дьякова. Сначала Найденов сотрудничал со следствием, давал подробные показания и признавался в совершении преступления, в присутствии понятых соорудил макет взрывного устройства. Однако потом отказался от своих показаний, заявив, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников уголовного розыска. В итоге суд приговорил Найденова к трем годам лишения свободы за хранение взрывчатых веществ.

Также Найденов имеет удостоверение члена "Всеславянского союза журналистов" на фамилию Ветрова Александра Ивановича. По словам Леонида Гозмана, Найденов любит представляться чужим именем.

Роберт Яшин — капитан спецназа Воздушно-десантных войск в отставке, член Всеславянского союза журналистов. В 1997 году обвинялся в убийстве, хранении оружия и хулиганстве. Как-то Яшин со своими товарищами сидел в ресторане, им не понравилась, звучащая из динамиков "еврейская" музыка в исполнении Александра Розенбаума и Махаила Круга. Подвыпившая компания потребовала у сотрудников ресторана выключить музыку, однако их требование выполнено не было. Тогда националисты-меломаны открыли стрельбу, в результате которой был убит один человек. Тем не менее, в 2000 году Яшин был оправдан за недоказанностью его участия в преступлении. 

По мнению Леонида Гозмана, Яшин — трагическая фигура. Боевой офицер, храбрый человек, выйдя в отставку, Яшин оказался никому не нужен. В результате, как и Квачков, "сдвинулся" на теме еврейского заговора.

Иван Миронов - в 2003 году окончил Московский педагогический государственный университет по специальности "Преподаватель истории в средних классах". в аспирантуре написал дипломную работу "Аляска как территория Российской империи". Инструктор по рукопашному бою. Участник национально-патриотического движения.

Его отец, Борис Миронов — бывший председатель Комитета Российской Федерации по печати, глава "Национал-державной партии" (НДПР), в октябре 2004 года был объявлен в федеральный розыск по обвинению в антисемитизме и разжигании межнациональной розни. По данным СМИ, в 2000-2001 годах отец и сын в Измайловском парке проводили ритуальное сжигание "жидовской порно-гейской" и содомийской литературы. По мнению Гозмана, и отец, и сын оба не вполне вменяемые люди.

Леонид Гозман подчеркнул, что все четверо подсудимых "сдвинуты на почве еврейского ига" и являются идейными фашистами. "Они сами определяют, что такое закон, а что не закон, и решают кому жить и кому умереть", — заявил Гозман.

По его мнению, никакого заказа на подрыв машины Чубайса у подсудимых не было и "это их личная инициатива, связанная с их безумными идеями. Если бы у них было больше финансовых, технических и человеческих ресурсов, то все могло бы получиться".

В свою очередь адвокат Чубайса Андрей Шугаев заявил, что взрыв на Минском шоссе 17 марта 2005 года был реальным покушением с намерением убить людей. Злоумышленники заложили 11 килограммов тротила, поэтому было бы смешно говорить об имитации военных действий. Доказательства, собранные судом и следствием, полностью подтверждают вину Квачкова и его подельников, считает Шугаев.

Судом было опровергнуто несколько мифов. Так, Квачков пытался доказать, что 1000 патронов, идентичных тем, которые изрешетили автомобиль Чубайса и сопровождавшую его машину, Квачкову в гараж подбросили таджики.

Еще одним опровергнутым мифом стало то, что второй процесс по делу о нападении на Чубайса — это месть Квачкову за его политическую деятельность. Однако, как подчеркнул Шугаев, до взрыва на Минском шоссе о Квачкове никто ничего не знал. "Квачков и "квачковщина" появились после того, как было совершено это злодеяние", — заявил Шугаев. По его мнению, "квачковщина" — это серьезная угроза для общества.

Леонид Гозман также считает, что у Квачкова есть последователи, сославшись на  Романа Муромцева — жителя Волгограда, который в видеообращении к Квачкову заявил, что продолжает его дело. Муромцев, который сейчас находится в федеральном розыске, вместе со своими подельниками, убивал сотрудников милиции.

По мнению обоих представителей Чубайса, подсудимые затягивают процесс, поскольку боятся обвинительного приговора и надеются развалить коллегию присяжных. Прошлое заседание было сорвано, поскольку из троих запасных присяжных двое не явились.

Андрей Шугаев считает, что процесс продлится как минимум середины лета, поскольку суду необходимо допросить Квачкова и Яшина, удаленных из зала заседаний до конца процесса. Кроме того адвокат Чубайса заявил, что суду будут представлены доказательства, которые ранее еще не представлялись.

Леонид Гозман заявил, что не стоит делать мучеников из Квачкова и его подельников и наказывать их сурово, чтобы у них не появлялись последователи. Представители Чубайса считают, что подсудимые не изменят своих "безумных взглядов", но чтобы положить конец "квачковщине", призывающей к насилию и разжиганию национальной розни, то есть по сути гражданской войны, представители Чубайса будут просить суд  о смягчении наказания подсудимым.