ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 18:25

Чубайс рассказал, как его пытались убить

Чубайс рассказал, как его пытались убить
Анатолий Чубайс рассказал, что пережил, когда обстреливали его машину

Бывший глава РАО "ЕЭС", глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс убежден, что в 2005 году на него покушались профессионалы, а избежать жертв удалось благодаря профессионализму охраны и водителя.

Об этом он заявил сегодня в Московском областном суде, где продолжается судебное разбирательство о покушении 17 марта 2005 года на экс-главу РАО "ЕЭС".

"Я думаю, это сплав личной физиологической ненависти с ненавистью к нашим преобразованиям. После покушения я сильно разозлился и начал решать задачи РАО "ЕЭС" с удвоенной силой", — сказал Чубайс.

Чубайс отметил, что неоднократно получал угрозы в свой адрес. "Угрозы покушения были и раньше, это постоянный фон, сопровождающий все мои действия",- заявил Чубайс.

По его утверждению, покушению в марте 2005 года предшествовала попытка организации убийства некой группой бывших офицеров спецслужб. "Боевая группа из бывших офицеров разложившегося свойства, у них дошло по поиска киллера и передачи ему аванса", — сказал Чубайс.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа тогдашнего главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

В 2005 году по обвинению в покушении на Чубайса была арестована группа офицеров в отставке, в том числе бывший полковник ГРУ ГШ ВС РФ Владимир Квачков. После трехлетнего заключения в июне 2008 года суд присяжных оправдал всех подсудимых. Однако в августе 2008 года Верховный суд РФ по ходатайству Генпрокуратуры РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

10 марта 2005 года недалеко от станции Жаворонки около 8 утра на дороге была замечена группа лиц из шести человек. Одеты они были в черные куртки, в надвинутые до бровей шапки. В центре группы стоял человек в армейском бушлате. По мнению, сотрудника ЧОП "Вымпел" Клочкова, которое он высказал на прошлом заседании, этот пожилой мужчина в армейском бушлате очень похож на Квачкова телосложением, ростом, мимикой, жестами. Однако сотрудник ЧОП оговорился, что на 100 процентов в этом он не уверен.

"Меня однозначно пытались убить профессионал, если бы мы там остановились, дрогнули, растерялись — там бы нас и добили", — заявил экс-глава РАО "ЕЭС".

Версию подсудимых о том, что покушение было инсценировано либо самим Чубайсом, либо его охраной, он назвал "глупостью и бессмыслицей". "Такую нелепость даже трудно комментировать", — сказал Чубайс.

Чубайс сообщил в суде, что первое впечатление о покушении у него были смешанные, и он не понял, что произошло.

"Уши немного заложило, а помощник сказал водителю: "Уходим! Гоним!" Я сказал: "Уходим, но не гоним!", — описал Чубайс первые мгновения после взрыва.

Он отметил, что избежать жертв удалось благодаря профессионализму охраны и водителя. "Сразу стало ясно, что это серьезное дело, это обстрел, это взрыв", — рассказал Чубайс.

Он также сообщил, что не видел подсудимых и не знал до расследования дела об их существовании. "Я не видел подсудимых на месте происшествия — они в кустах сидели", — сказал Чубайс.