ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2010, 19:36

Прокурор: знает ли Квачков, когда была продана Аляска?

Прокурор: знает ли Квачков, когда была продана Аляска?
Главный фигурант по делу о покушении на Анатолия Чубайса Владимир Квачков попытался рассказать, когда была продана Аляска

Сегодня в Мособлсуде закончился допрос главного фигуранта по делу о покушении на Анатолия Чубайса в марте 2005 года Владимира Квачкова. Следующее судебное заседание назначено на 9 июля, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

После перерыва адвокаты Чубайса и прокуроры продолжили задавать вопросы Владимиру Квачкову. В частности, их интересовало, что хранили в гараже рабочие-таджики, делавшие ремонт в Квартире свачкова. На что подсудимый ответил, что "на этот вопрос могут ответить только (сами) таджики".

Представитель Чубайса Леонид Гозман интересовался, что же собирался делать Квачков 18 марта 2005 года у себя на даче. Владимир Квачков ответил, что намеревался в этот день сшивать свою монографию (где-то 30-40 экз.), чтобы потом передать в секретные учреждения.

Кроме того, представителя Чубайса интересовали отношения Владимира Квачкова с его сыном, который уже шесть лет находится в розыске. Владимир Квачков ответил, что отношения с сыном у него были хорошие. А на колкий вопрос Гозмана, почему тогда при хороших отношениях, он не знал, с кем встречается его сын 17 марта, почему он одел костюм, галстук, Квачков-старший заметил, что знал о той встрече в общих чертах, знал, что его сын занимался силовым обеспечением юридических документов. "Если два юридических субъекта имеют на руках решения судов или какие-то другие документы на один объект недвижимости, то побеждает не тот  у кого бумажка лучше, а тот у кого ребята крепче", — заявил подсудимый.

Кроме того, отвечая на вопросы прокурора, он сказал, что узнал о том, что его подозревают в покушении на Анатолия Чубайса, во время допроса с замминистром внутренних дел. Квачков также ответил прокурору на вопрос, оспаривает ли он  заключение экспертов относительно мощности взрыва: "В зависимости от расстояния мощность взрыва разная".

По поводу найденного пистолета ПСМ Квачков заявил, что когда он служил в армии, у него был пистолет. Он хранился в комнате оперативного дежурного вместе с другими пистолетами других офицеров. Однако пистолет был сдан, когда Квачков увольнялся из армии. Найденный же в гараже пистолет не имеет к тому никакого отношения, у них номера разные.

После этого прокурор  Елена Колоскова сказала: "Если вы интересовались диссертацией (подсудимого) Миронова, чтобы взять некоторые сведения для своей монографии, скажите, когда была продана Аляска?".

Квачков сразу стал отвечать, судья сняла вопрос, но подсудимый все равно продолжал отвечать, заявив: "А то вы мне поставите двойку по истории".

Также прокурора интересовали звонки, которые были совершены 17 марта 2005 года с телефона Квачкова. Она поинтересовалась, кто их мог осуществить. Квачков ответил лаконично: "Менты поганые".

Судья Людмила Пантелеева в свою очередь поинтересовалась, оспаривает ли Квачков причинение ущерба автомашинам. Квачков заметил, что сам факт повреждения автомобилей он не оспаривает, но он оспаривает факт покушения на Чубайса, считая это инсценировкой.

На вопрос, знал ли Чубайс о взглядах Квачкова, подсудимый ответил, что Чубайс узнал о нем после 10 марта 2005 года, когда недалеко от станции Жаворонки на дороге охранники Чубайса заметили группу лиц из шести человек. Там же  неподалеку стояла машина Квачкова и Миронова. Номера машин были "пробиты", установлены владельцы машин. Как напомнил сегодня Квачков,  Чубайс уже 17 марта 2005 года сказал, что знает, кто совершил преступление, что сделали это офицеры.

На следующем заседании продолжится допрос других подсудимых.