ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 17:47

Суд не принял залог за прокурора, сбившего насмерть 3 подростков и арестовал его

Суд не принял залог за прокурора, сбившего насмерть 3 подростков и арестовал его
Арестован экс-помощник прокурора, сбивший пятерых подростков в Забайкалье

Суд сегодня удовлетворил ходатайство следственного управления и санкционировал арест старшего помощника прокурора Чернышевского района Забайкальского края Максима Скубьева, сбившего пятерых подростков, трое из которых погибли, сообщила пресс-служба краевого СКП.

17 июля 2010 года около 5 часов утра старший помощник прокурора Чернышевского района, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя автомашиной "Subaru Forester", следуя на участке 304 -го километра федеральной трассы Чита-Хабаровск Чернышевского района, утратил контроль за движением управляемого им транспортного средства и дорожной обстановкой, в результате чего допустил наезд на пятерых 17-летних потерпевших, находившихся около трех мотоциклов моделей Хонда и Кавасаки на проезжей части дороги.

В результате полученных телесных повреждений на месте ДТП скончались двое потерпевших, еще одна смерть потерпевшей наступила в машине скорой медицинской помощи по пути следования в больницу. В тяжелом состоянии в стационар доставлены два человека.

После совершения ДТП подозреваемый Скубьев покинул место происшествия.

По данному факту следственными органами СКП по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении старшего помощника прокурора Чернышевского района Забайкальского края, по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В рамках уголовного дела назначены судебно-медицинские экспертизы, произведен осмотр места происшествия и следственный эксперимент с целью определения расстояния до преграды в ночное время, допрошены потерпевшие и свидетели, также проведены и другие следственные действия. Сегодня июля 2010 года следственные органы СКП по Забайкальскому краю вышли в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого Скубьева меры пресечения в виде заключения под стражу. По результатам судебного рассмотрения ходатайства следователя — бывший помощник прокурора взят под стражу.

Между тем, прокуратура настаивала на применении к Скубьеву залога.

Прокурор Чернышевского района Баир Бундаев, выезжавший на место ДТП, заявил, что "не заметил внешних признаков алкогольного опьянения у своего подчиненного". Однако Максим Скубьев, не дожидаясь результатов экспертизы, написал заявление об увольнении. Между тем, в настоящее время получены результаты судебно-химических исследований, согласно которым установлено, что в крови подозреваемого обнаружены следы алкоголя, сообщила пресс-служба СКП по по Забайкальскому краю. Виновнику аварии грозит срок до семи лет. Следственные мероприятия по делу, возбужденному в отношении Скубьева, взяты под контроль прокурором Забайкальского края Владимиром Фалилеевым.