ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2010, 14:31

Инициируемый Степашиным закон может резко ослабить позиции Кудрина

Инициируемый Степашиным закон может резко ослабить позиции Кудрина
Планы Степашина об унификации работы региональных контрольных органов могут негативно сказаться на позиции главы Минфина Алексея Кудрина Фото Право.Ru

Планы Счетной палаты России об унификации работы региональных контрольных органов могут негативно сказаться на позиции главы Минфина Алексея Кудрина. Сейчас тот сам себе "голова" — проверять Минфин Счетная палата может лишь формально, пояснил один из редакторов представленного вчера Дмитрию Медведеву закона. Но после его принятия все может измениться — тогда СП перейдет в статус внешнего финансового контролера, тогда как Минфин — внутреннего, что даст карт-бланш на его полные ревизии, пишет ИА "Новый Регион".

Законопроект об унификации работы региональных и муниципальных Счетных палат может быть внесен в Госдуму уже в осеннюю сессию. При этом не исключено, что сделает это сам президент — такие слухи упорно ходят в стенах Счетной палаты. По словам источника в ведомстве, президентская поддержка может понадобиться потому, что одним из главных противников документа сегодня является глава федерального Минфина Алексей Кудрин. "Ходит слух, что вносить закон будет сам Медведев, якобы, он пообещал это Степашину. Произойти это может в осеннюю сессию, правда, пока закон еще обсуждается", — отмечает собеседник.

Он указывает, что сопротивление Кудрина переформатированию Счетных палат неслучайно: "Впервые в отношении региональных СП в законе содержится термин „внешний финансовый контроль“. Если закон будет принят в нынешней редакции, то аналогичное определение будет распространяться на федеральную СП. Тогда придется вносить изменения в Бюджетный кодекс — в этом случае СП может стать высшим органом финансового контроля в стране", — указывает собеседник. Очевидно, что это не нужно Минфину. "В этом случае Минфин и Алексей Кудрин будут осуществлять лишь внутренний контроль. Это означает простую вещь — СП сможет проводить полные проверки Минфина, сейчас они проходят формально, эта норма нигде не закреплена. Получится, что палата будет поставлена выше Минфина".

Законопроект о приведении работы всех Счетных палат к единым стандартам был представлен президенту вчера главой федеральной СП Сергеем Степашиным. Над его созданием работали Институт системного анализа Счетной палаты и администрация президента. Медведев отреагировал положительно, особенно после того, как Степашин рассказал ему, что большинство контрольных органов зависят от местных властей и зачастую бюджетных нарушений в регионах и муниципалитетов бывает на десятки миллионов рублей. "Работают все как могут. Многие просто „лежат“ под местными начальниками. Поэтому, если мы законодательно дадим возможность им (местным СП) работать в этом режиме, это будет прорыв", — пояснил президенту Степашин.

Стоит отметить, что в регионах возможным нововведениям по большому счету рады. Как пояснил глава свердловской Счетной палаты (относится к структуре Заксобрания и самостоятельного юридического лица не имеет) Андрей Измоденов, все СП после принятия закона должны будут стать самостоятельными юрлицами. "Это и хорошо и плохо. Сейчас мы относимся к парламенту, и результаты наших проверок имеют максимальную гласность, так как рассматриваются на заседаниях Облдумы. Там идут бурные обсуждения, которые внимательно отслеживает и предает огласке пресса, — говорит Измоденов. Так или иначе, но о результатах проверок узнают все. Но как только СП получит статус юрлица, то все решения будут приниматься ее коллегией, гласность снизится", — считает Измоденов.

При этом, отмечает он, давать максимальный ход итогам контрольных проверок и сейчас ничего не мешает. "Если прокуратура сочтет нужным, то после соответствующего запроса итоги проверки ей будут направлены, — говорит Андрей Измоденов. — Дальнейшие решения за ней. Сейчас же вопрос в другом, будут ли депутаты сдавать „своих“ после бурных обсуждений в парламенте?"

В целом Измоденов оценивает документ позитивно. По его словам, разработанный закон позволит перейти Счетным палатам на единые стандарты работы. "Главное не громкие дела, главное — системность и результат. Мы работаем не на „посадку“, а затем, чтобы бюджетные нарушения и нецелевое расходование средств не повторялись впредь", — объясняет глава Счетной палаты Свердловской области. При этом в числе минусов самостоятельности СП лично он видит рост штата обслуживающего персонала при неизменности числа аудиторов. "Сейчас у нас нет ни уборщиц, ни водителей. Станем юрлицом, придется заводить, при этом аудиторов останется прежнее количество. В итоге получится, что выработка на одного сотрудника станет меньше, т.е. результативность работы может измениться не в лучшую сторону", — объясняет Измоденов.

Между тем, Степашин является не единственным влиятельным оппонентом Кудрина. В последний год у заместителей председателя правительства Сергея Собянина, Игоря Сечина и Сергея Иванова накопилось немало претензий к их коллеге — вице-премьеру и министру финансов Алексею Кудрину. Несмотря на то что вице-премьеры обладают немалым набором полномочий, в схватке с министром финансов они всякий раз проигрывают, теряя тем самым аппаратный вес. Так, по информации журналистов, Кудрину удалось "подвесить" законопроект о госуслугах. Его продвижение в нижней палате парламента в конце прошлого года активно лоббировал глава аппарата правительства Собянин. Источник, близкий к Белому дому, рассказал, что Кудрин перебежал дорогу Собянину и в вопросе создания единой национальной платежной системы. Глава правительственного аппарата в качестве главного оператора проекта намеревался предложить Сбербанк. Однако карты ему спутал министр финансов, убедивший первых лиц государства создавать единую национальную платежную систему на базе Внешэкономбанка. Президент Дмитрий Медведев поручил тогда правительству до 1 апреля разработать законопроект о создании в России единой национальной платежной системы, ответственным за разработку документа был назначен министр финансов. Однако законопроект так до сих пор и не внесен в Госдуму.