ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2010, 16:40

В Госдуме предлагают дополнительно платить мучающимся на работе от жары

В Госдуме предлагают дополнительно платить мучающимся на работе от жары
Уставшие от жары работники все-таки могут дождаться сиесты, обещанной главным санитарным врачом Геннадием Онищенко

Как сообщалось накануне, уставшие от жары работники все-таки могут дождаться сиесты, обещанной главным санитарным врачом Геннадием Онищенко. В Госдуму внесен законопроект, который вводит специальный перерыв при аномально высокой температуре. Правда, поправки могут потерять свою актуальность, когда народные избранники соберутся их рассматривать.

Депутаты озадачились тем, что в трудовом законодательстве отсутствует право работников требовать перерыва в работе при невыносимой жаре. Последняя посещает территорию России все чаще: возрастающая тенденция к превышению средних температурных значений особенно остро ощущается этим летом. Больше всех от аномальной жары страдают не офисные работники, а те, чье рабочее место находится на свежем воздухе. К такой категории граждан можно отнести тех, кто задействован в сельском хозяйстве и дорожных работах.

Законодатели предлагают внести дополнения в Трудовой кодекс, которые установили бы специальные перерывы при экстремальных погодных условиях. Время и продолжительность таких перерывов будут устанавливать сами работодатели, основываясь на рекомендациях госорганов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Перерыв не сможет превышать пяти часов.

Такой способ борьбы с жарой впервые предложил главный санитарный врач Геннадий Онищенко в середине июля. Сначала он говорил о возможном введении обеденного перерыва с 12 до 15 часов. Однако на этот призыв откликнулся только префект САО Москвы Олег Митволь, установивший для своих сотрудников обеденное время с 12 до 14 часов. Затем из уст главного санитарного врача прозвучало предложение работодателям отпустить работников в отпуск из-за смога, окутавшего Москву.

Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Олег Шеин считает, что одним перерывом обойтись не получится. "Необходимо дать возможность получать денежный эквивалент тем, кто в силу характера своей работы не может отлучиться от рабочего места. Положительным моментом будет и то, что работодатели должны будут лучше оборудовать рабочие места, чтобы избежать необходимости предоставлять перерыв", — полагает он.

Между тем, совсем недавно Госдума не поддерживала предложение главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко установить на законодательном уровне увеличение времени обеденного перерыва в связи с летней жарой. Об этом 15 июля сообщил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев на пресс-конференции по итогам весенней сессии работы Госдумы. По его словам, увеличение времени отдыха должно регулироваться в соответствии с договоренностью работодателя и работников. В качестве примера он привел работников одной из организаций в одной из областей, которые договорились установить рабочий день с 6 утра до 2 дня в связи с жарой. Кроме того, депутат отметил, что установление более длительных обеденных перерывов может привести к пробкам в дневное время. По его словам, "если вы живете в таком мегаполисе, как Москва, где есть дорожные пробки, то увеличение обеденного перерыва вызовет еще большие пробки". "Если вы живете, например, в Италии и работаете на соседней улице, тогда это понятно", — отметил депутат.