ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2010, 12:25

Давление милиции на СМИ из-за Химок ГУВД объясняет "перегибами на местах"

Давление милиции на СМИ из-за Химок ГУВД объясняет "перегибами на местах"
Руководство нескольких российских СМИ вчера заявило о давлении на журналистов, которое оказывает милиция в связи с расследованием нападения на администрацию города Химки Фото с сайта news.ru.msn.com

Руководство нескольких российских СМИ вчера заявило о давлении на журналистов, которое оказывает милиция в связи с расследованием нападения на администрацию города Химки в конце июля. Накануне ночью оперативники пришли домой к освещавшему инцидент репортеру "Газеты.ru" Григорию Туманову и потребовали его мать пройти с ними в отделение, а утром навестили корреспондента радиостанции "Коммерсантъ FM", которая вообще не присутствовала при погроме. В милиции ситуацию назвали "перегибами на местах".

В ночь на четверг милиционеры пришли домой к корреспонденту "Газеты.ru" Григорию Туманову. Самого репортера не было, но оперативники потребовали, чтобы с ними в отделение поехала его мать Ирина Карелина. "Они показали отцу список подозреваемых в нападении на администрацию,- рассказал господин Туманов.- Среди них была и моя мама, но отец, разумеется, выставил их из дома". Позже репортеру позвонил человек, представившийся сотрудником РУБОПа (напомним, что в прошлом году эта милицейская структура была расформирована). Он рассказал, что, по данным сотовых операторов, с мобильного телефона журналиста неоднократно совершались звонки из Химок во время нападения на администрацию.

Напомним, что 28 июля около 500 человек забросали здание администрации Химок бутылками и дымовыми шашками в знак протеста против вырубки Химкинского леса и многочисленных нападений на экологов. Администрация города оценила ущерб почти в 500 тысяч рублей, а ГУВД по Московской области возбудило уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

"Моя SIM-карта зарегистрирована на маму,- рассказал господин Туманов.- Но я не понимаю, почему надо было приходить ночью — это больше похоже на запугивание". Утром оперативники в штатском посетили и корреспондента радиостанции "Коммерсантъ FM" Ульяну Малашенко, освещавшую протесты против вырубки Химкинского леса. Ей предложили поехать в отделение, но затем согласились взять показания на месте. По словам журналистки, ее мобильный телефон также попал в список подозрительных, хотя она даже не находилась в Химках в момент нападения на здание.

"Правоохранительные органы давят на журналистов, ведь именно благодаря им все узнали об акции,- уверен главный редактор "Газеты.ru" Михаил Котов.- Милиция хочет, чтобы журналисты задумались, стоит ли вообще освещать такие события". "Эти истории показывают уровень профессионализма людей, которые расследуют это дело,- считает руководитель "Коммерсантъ FM" Дмитрий Солопов.- Им важно быстро отчитаться, доложить о большом количестве найденных свидетелей".

Евгений Гильдеев, глава управления информации и общественных связей ГУВД Московской области, которое расследует инцидент в Химках, заявил, что к журналистам приходили сотрудники столичной милиции и комментировать их действия он не может. "Этим делом занимаются сразу несколько оперативных групп, в том числе из Москвы,- пояснил господин Гильдеев.- Следствию нужны все возможные показания, в том числе от журналистов. К сожалению, случаются и перегибы на местах". "Я эту ситуацию комментировать не буду, но сотрудники ГУВД там не работали",- заявил, в свою очередь, начальник управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Напомним, что милиция уже интересовалась журналистами в связи с инцидентом в Химках. 30 июля ночью автобус ОМОНа задержал на набережной у Китай-города около 30 человек, чтобы допросить редактора сайта Besttoday.ru Виталия Шушкевича, снимавшего акцию на видео. Позже на допросе побывали два корреспондента "Новой газеты" и репортер "Свободной прессы". А в понедельник следователи изъяли фотографии с акции и в редакции "Ъ".

Глава отдела Европы и стран СНГ международной правозащитной организации "Репортеры без границ" Эльза Видаль сообщила, что расценивает действия милиции как давление на журналистов. "Это характерная проблема для ряда стран,- заявила госпожа Видаль.- Милиционеры считают, что журналисты — обычные граждане, отказывая работникам СМИ в профессиональных привилегиях. В данной ситуации репортеры не знали заранее об акции, но даже если бы знали, то не обязаны сообщать о ней милиции. Тайна источника информации — один из главных принципов журналистики".

В редакции газеты "Коммерсант" 2 августа изымали фотографии, которые были сделаны в ходе нападения на здание химкинской администрации. "Сейчас у нас идет выемка документов, а именно: фотографии в нашей фотослужбе, которая проводится по делу о нападении на здание химкинской администрации", — сообщил главный редактор "Коммерсант" Михаил Михайлин. По его словам, "изъятием занимаются три человека, которые показали соответствующее постановление о выемке". Михайлин также отметил, что "постановление о выемке выписал старший следователь Главного следственного управления ГУВД Московской области, сам его подписал и сам с двумя коллегами пришел изымать фотографии". "Кроме того, они принесли повестки на допрос корреспондентам, которые писали материал о нападении на химкинскую администрацию, чему я очень удивлен. Корреспонденты все, что знали, уже написали, а сам "Коммерсант" не является источником информации по этому делу", — заключил он.