ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2010, 19:40

АЮР проведет экспертизу законопроекта "О полиции"

АЮР проведет экспертизу законопроекта "О полиции"
Ассоциация юристов России проведет экспертизу законопроекта «О полиции»

Ассоциация юристов России в целом и все ее региональные отделения намерены принять самое деятельное участие не только в проведении правовой экспертизы предложенного законопроекта "О полиции", но и в принятии его Федеральным Собранием РФ, а также в реальном воплощении в жизнь уже принятого закона, заявил на заседании Башкортостанского регионального отделения АЮР председатель Ассоциации, глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

"АЮР работает над вопросом совершенствования законодательства о правоохранительных органах РФ уже давно, — подчеркнул он. -  В частности, в начале этого года одно из заседаний Президиума АЮР было полностью посвящено вопросу модернизации Министерства внутренних дел РФ. Ряд наработок, предложенных на этом заседании, был использован при подготовке обсуждаемого законопроекта. Например, предложение переименовать органы правопорядка в полицию, дабы подчеркнуть профессиональный характер правоохранительной деятельности в отличие от полуобщественного, "народного" существа милиции".

В то же время Крашенинников отметил, что "столь важное дело, как модернизация правоохранительной системы страны не должно свестись только к формальным изменениям и сменам названий".

"Несомненно, правоохранительная система — лишь один из элементов правового государства и вопросы ее модернизации надо рассматривать в комплексе с другими органами государственной власти и местного самоуправления, а также правовой культурой нашего общества, — подчеркнул председатель Ассоциации. — Однако пока представители власти не научатся свято блюсти закон, трудно ожидать, что в один прекрасный день все граждане вдруг явят образец законопослушания. Так что модернизация правоохранительной системы — это как раз то самое звено, за которое можно вытянуть всю цепь эффективного правового государства".

Напомним, что 7 августа в Интернете был опубликован проект новой редакции закона "О милиции". Однако теперь документ получил новое название — проекта федерального закона "О полиции". За день до этого Президент высказал предложение вернуть российской милиции ее прежнее, дореволюционное название — полиция.