ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2010, 21:45

Гособвинитель: все доказательства указывают на вину Квачкова

Гособвинитель: все доказательства указывают на вину Квачкова
Прокурор: Квачков, оказавшись на свободе, может собрать новую команду, чтобы продолжать противоправную деятельность Фото Право.Ru

В Московском областном суде в пятницу процесс по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса перешел в стадию реплик, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Первой выступила прокурор Елена Колоскова. По ее мнению, защита в прениях не анализировала обстоятельства дела, а анализировала выступления прокурора. "Когда заканчиваются доказательства, переходят на личности", — заявила прокурор.

Колоскова обратила внимание на противоречия в показаниях обвиняемых. Так, Роберт Яшин, не имея постоянного заработка, тем не менее снял квартиру для себя и своей семьи и, по его показаниям, собирался покупать ее и делать ремонт. Окна квартиры выходили на забор загородного дома Анатолия Чубайса в Жаворонках.

Прокурор указала, что соседи не видели другого обвиняемого Ивана Миронова 17 марта 2005 года, хотя в своих показаниях он заявил, что соседка видела, как он выносил мусор в районе 11.00. Колоскова подчеркнула, что, согласно детализации телефонных переговоров, Миронов принимал участие в наблюдении за автомобилем Чубайса.

Все подсудимые открыто демонстрируют свои политические взгляды, поэтому доводы защиты о провокации со стороны гособвинения неуместны.

Обращаясь к присяжным, Елена Колосокова просила их подумать: "Проявили бы подсудимые снисхождение к вам, или приняли бы решение уничтожить вас как живую силу противника? Они же так относятся к людям".

В свою очередь, гособвинитель Сергей Каверин заявил, что доказательства судом исследовались тщательно и все они сходятся на одном человеке — Квачкове. "Однако признательных показаний мы так и не услышали", — сказал он.

По мнению Каверина, у каждого из обвиняемых была в этом деле своя роль. Так, Найденов — специалист высокого класса в области взрывотехники, и именно он изготовил взрывное устройство, которое злоумышленники привели в действие 17 марта 2005 года. В ходе следственного эксперимента Найденов за 30 минут изготовил макет самодельного взрывного устройства.

Прокурор подчеркнул, что в планы злоумышленников входило не уничтожить БМВ главы РАО "ЕЭС России", а лишь остановить его. Когда бы Чубайс вышел из машины, убить его не составило труда.

Гособвинитель назвал нелепыми доводы защиты о том, что БМВ Чубайса был взорван в гараже РАО ЕЭС. "Как же тогда устояло здание РАО ЕЭС? И где следы взрыва в гараже?" — недоумевал Каверин. Кроме того, согласно протоколу осмотра БМВ, правая сторона машины была серьезно обстреляна, и ремонт стоил бы больше стоимости самого бронированного БМВ.

Следствию не удалось установить, где находится оружие, из которого велась стрельба по БМВ и "Мицубиши Лансер" со стороны леса, однако, как считает прокурор, обвиняемые могли избавиться от оружия.

В ходе задержания у Найденова и Яшина были изъяты журналистские удостоверения на другие фамилии, а паспортов при них не было; это, по мнению гособвинителя говорит о том, что подсудимые скрывались от следствия. Кроме того, в журналистских удостоверениях пишутся настоящие имена и фамилии, а не псевдонимы, как на этом настаивали Найденов и Яшин.

Мотивом преступных действий подсудимых Каверин считает месть за деятельность Анатолия Чубайса в правительстве РФ и РАО ЕЭС. Квачков был недоволен реформами. "Не все сидят на скамье подсудимых, некоторые находятся в розыске, в том числе и сын Квачкова Александр. Почему он ударился в бега? Почему он не придет и не скажет, что прокурор лжет и Квачков-младший не имеет никакого отношения к взрыву БМВ Чубайса? Это свидетельствует о том, что обвинение попало в точку", — заявил Каверин.

Гособвинитель попросил присяжных оценить доказательства в их совокупности, вынести обвинительный вердикт и признать причастность и виновность подсудимых доказанной. Что касается вопросов снисхождения, то Каверин оставил их на усмотрение коллегии присяжных.

В заключение своей речи прокурор привел следующую метафору: как бывшей тренер российской сборной по футболу, а ныне тренер команды Турции Гус Хиддинк добился победы этой команды, так и Квачков, оказавшись на свободе, может собрать новую команду, чтобы продолжать противоправную деятельность.