ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2010, 20:33

У прокурора и адвокатов по делу Квачкова разная трактовка Конфуция

У прокурора и адвокатов по делу Квачкова разная трактовка Конфуция
Адвокат Михалкина: "Зачем, идя на Чубайса, надевать обувь на размер меньше? Чтобы быть злее?" Фото Право.Ru

Сегодня в Московском областном суде продолжилась стадия реплик по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса 17 марта 2005 года на Митькинском шоссе в Подмосковье, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Подсудимый Александр Найденов, заявил, что доказательства вины обвиняемых в деле отсутствуют. Кроме того из материалов дела исчез целый ряд доказательств, в частности, боевой металлический магазин, вместо него обнаружена учебная пластмасса. Найденов заявил, что, согласно фототаблице, при первом обыске гаража Квачкова, взрывателя и детонатора в стеклянной банке обнаружено не было, а нашлись они только при втором обыске и были уничтожены, хотя реальной угрозы для жизни людей не представляли. А ящик с подрывной машинкой  был обнаружен только в ходе третьего обыска. Также провода, изъятые на даче Найденова, не имеют ничего общего с проводом на месте преступления.

В ходе его выступления судья Людмила Пантелеева неоднократно напоминала Найденову о недопустимости искажения исследованных доказательств.

Также Найденов заявил, что свидетелями его алиби являются простые люди — сторож на даче, сын соседки. Подсудимого оскорбила речь адвоката Андрея Шугаева на прошлом заседании: "Шугаев заявил, что будь у меня ядерный фугас, я  бы его применил. Я присягу давал, а меня в террористы и убийцы своих граждан записывают", — возмущался Найденов.

Обращаясь к присяжным, он заявил, что все доводы государственных обвинителей построены на домыслах, предположениях и эмоциях, с добавлением некоторых фактов по делу. По мнению Найденова, это сделано, чтобы оказать психологическое давление на присяжных: "Ложь, повторенная 10 раз подряд, становится правдой!"

Найденов процитировал ст. 14 УПК РФ о презумпции невиновности, которая гласит, что все неразрешимые сомнения трактуются в пользу обвиняемых, и просил присяжных вынести справедливый вердикт.

В свою очередь адвокат подсудимого Роберта Яшина  Оксана Михалкина в своем выступлении заявила, что в России 99% оправдательных вердиктов, вынесенных коллегией присяжных, отменяются. Судья Пантелеева сделала ей замечание о недопустимости затрагивания процессуальных вопросов в присутствии присяжных, а также пояснила коллегии, что если вердикты вынесены с нарушениями закона, они не могут быть признаны законными.

Затем Михалкина перешла к анализу слабых мест речи гособвинителей. В частности о том, что ее подзащитный Роберт Яшин снял квартиру, окна которой выходят на зеленый забор дачи Чубайса. Однако, по ее словам, никакого забора из окон этой квартиры не видно.

Адвокат подчеркнула, что Яшин ни от кого не скрывался после ареста Квачкова.

В прениях Михалкина цитировала известное изречение Конфуция о том, что нельзя искать кошку в темной комнате, если ее там нет. На предыдущем заседании, прокурор Елена Колоскова поправила адвоката, заявив, что высказывание философа звучит как: "Трудно искать кошку в темной комнате, если тебя в ней нет". На сегодняшнем заседании адвокат Михалкина заявила, что такая прокурорская интерпретация изречения Конфуция лишний раз доказывает позицию гособвинителей: "Прокуроры ищут кошку, не заходя в темную комнату. Пытаются убедить присяжных, что следы преступления есть, но они не сохранились".

Судья сделала замечание адвокату Михалкиной о том, что спор о существе доказательств она подменяет оскорблениями или затрагивает обстоятельства, не касающиеся доказательств по делу.

Также, по мнению защитника Яшина, гособвинители постоянно употребляют в своей речи такие слова и выражения, как "может быть", "предположим", "представим". Таким образом, по мнению Михалкиной, "у прокуроров нет неопровержимых доказательств вины подсудимых, а лишь версии и предположения, однако, версии — это прерогатива следствия".

"За 10 месяцев судебного следствия мы прошли курс молодого подрывника, научились делать засады. Однако какое отношение подсудимые имеют к подрыву автомобиля, прокуроры так и не пояснили", — заявила Михалкина.

Обращаясь к присяжным, адвокат заметила, что  у троих обвиняемых есть алиби, а автомобиль Квачкова 17 марта 2005 года находился в 1,5 км от места взрыва.

Михалкина подчеркнула, что следствию не удалось установить, куда делось оружие, из которого обстреливали автомобиль Чубайса и машину сопровождения. Она процитировала слова прокурора Каверина о том, что злоумышленники могли возвратить оружие владельцу. "Как будто есть некий владелец, сдающий автоматы Калашинкова всем желающим", — саркастически заметила она.

По мнению адвоката, не убедителен и довод прокурора о том, что подсудимые после совершения преступления могли спрятать оружие или утопить. "Мы осматривали карту местности. Речки или болота рядом с местом взрыва нет. А спрятать оружие можно было только в снег, тогда почему после того, как он он растаял гильзы были обнаружены, а автоматы — нет?" — вопрошала Михалкина.

Адвокат указала присяжным на то, что, по ее мнению, следствие сфальсифицировало целый ряд доказательств. Так, поролоновые коврики, на которых лежали злоумышленники, обстрелявшие БМВ Чубайса 17 марта 2005 года, изъятые с места преступления, поменяли цвет и размер при экспертизе. Также Михалкина удивилась тому обстоятельству, что гильзы калибра 7,62 были найдены сразу после совершения преступления, а гильзы калибра 5,45 обнаружились только после таяния снега.

Судья в очередной раз сделала Михалкиной замечание о недопустимости искажения слов прокурора и доказательств по делу.

Адвокат также была удивлена словами прокурора о том, что не каждое прикосновение руки человека оставляет следы. Михалкина заявила, что помимо отпечатков пальцев, на месте преступления не были найдены и следы перчаток — нити, химические элементы. Окурки со следами слюны обвиняемых на месте преступления также обнаружены не были.

След ботинка 44-го размера также не подходит ни одному из обвиняемых. "Зачем, идя на Чубайча, надо надевать обувь на размер меньше? Чтобы быть злее?" — иронизировала адвокат.

В заключении своей речи Михалкина заявила, что "10 месяцев судебного разбирательства машина государственного обвинения пыталась уничтожить подсудимых как живую силу противника, а суд всячески ограничивал права защиты".  По мнению адвоката, прокурорами в основу обвинительно заключения положены домыслы и предположения.

Обращаясь к присяжным, адвокат просила их руководствоваться законом и совестью при вынесении приговора, заявив о полной невиновности и непричастности подсудимых к подрыву автомобиля Анатолия Чубайса 17 марта 2005 года.

Примечательно, что данный обмен репликами сторон процесса проходил в Мособлсуде в отсутсвие подсудимых Роберта Яшина и Владимира Квачкова. Ранее они были удалены из зала суда за систематическое нарушение порядка в ходе судебного заседания.