ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2010, 13:13

Лужков хочет судиться с Госдумой за плату по парковке автомашин

Лужков хочет судиться с Госдумой за плату по парковке автомашин
"Госдума отгородила кусок улицы. Но они должны получить согласие, заплатить за него", - заявил Лужков Фото Право.Ru

Власти Москвы намерены через суд требовать оплаты участка парковки возле Госдумы в центре столицы, заявил в эфире телеканала ТВЦ мэр Москвы Юрий Лужков во вторник.

"Госдума отгородила кусок улицы. Но они должны получить согласие, заплатить за него. Мы как столица должны помогать госорганам нормально функционировать. Пожалуйста, но заплатите", — сказал Лужков.

Он отметил, что в ответ на возмущение столичных властей мэр города получил запрос прокуратуры о том, на каком основании городские власти требуют оплаты за эту землю.

"Мы ответили прокуратуре. Если мы не договоримся, то через суд будем решать эти вопросы. Без совкового ожесточения — "ах, если это власть, то все должны быть на лапках перед ней", — сказал столичный мэр.

После скандального заявления столичного мэра Юрия Лужкова о том, что Госдума должна заплатить за землю, на которой паркуются депутатские машины, народные избранники задумались: где им найти деньги на оплату паркинга. И вот что вышло. Все опрошенные парламентарии отказались платить за парковку служебного авто из своего кармана. Большинство из них предлагает эти расходы включить в бюджет Госдумы, который, напомним, формируется из денег налогоплательщиков. Конечно, в разных фракциях к инициативе столичного мэра отнеслись по-разному. Например в "Единой" и "Справедливой России" предложили урегулировать вопрос мирно, что называется " в рамках правового поля", и заключить с московскими властями договор на использование земель под паркингами в Георгиевском переулке и на Охотном ряду. Председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил, что свой личный автомобиль на этих стоянках не оставляет, а служебный действительно ожидает его на думской парковке.