ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2010, 14:47

Фигуранты "дела Чубайса": "Суд тянет с приговором, хотя присяжные давно вынесли вердикт"

Фигуранты "дела Чубайса": "Суд тянет с приговором, хотя присяжные давно вынесли вердикт"
Приговор по делу о покушении на Анатолия Чубайса огласят в конце сентября

Сегодня в Московском областном суде состоялось обсуждение юридических последствий вердикта присяжных, вынесших оправдательное решение в отношении фигурантов по делу о покушении на Анатолия Чубайса в 2005 году, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Обсуждение юридических последствий, предусмотренное обязательной процедурой, заняло всего пять минут. Прокурор Сергей Каверин сообщил, что не все лица привлечены к уголовной ответственности. Адвокаты подсудимых в свою очередь просили суд вынести оправдательный приговор своим доверителям.

Судья Людмила Пантелеева назначила оглашение приговора 29 сентября.

Напомним, что коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт подсудимым еще 21 августа. Однако заседания теперь назначаются с большими временными промежутками.

По словам одного из фигурантов этого дела Ивана Миронова, "длительный временной промежуток между вынесением присяжными вердикта, обсуждением его юридических последствий и оглашением самого приговора может быть связано с тем, что прокуратура готовит провокацию".  Он отметил, что такие сроки беспрецедентны. "Отменить вердикт присяжных невозможно, но прокуратура и суд в течение всего процесса шли, как трактор, по нормам УПК РФ и законам. И если они нарушали закон, ничто не мешает нарушить его и сейчас", — сказал Миронов. По его словам, также возможно, такая длительность связана с тем, что прокуратура не успевает поддать кассационную жалобу на оправдательный вердикт.

Владимир Квачков рассказал, что в прошлый раз между вердиктом присяжных и оглашением приговора прошло несколько дней. "В этот раз пошел второй месяц, как мы ждем оглашения приговора", — отметил главный фигурант этого уголовного дела. Он сказал, что здесь два варианта такого развития событий. Первый, связанный с техническими чисто судебными причинами. Второй — возможно, правятся страницы судебного следствия для начала нового процесса.

По мнению Роберта Яшина, это попытка психологического давления на подсудимых. "У суда просто не хватает сил нам сказать "свободны", — заявил Яшин.