ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 20:16

Мособлсуд: последнее слово Квачкова вызвало скандал

Мособлсуд: последнее слово Квачкова вызвало скандал
Мособлсуд объявит вердикт по делу о покушении на Анатолия Чубайса в пятницу, 20 августа. Сегодня подсудимые выступили с последним словом

Мособлсуд объявит вердикт по делу о покушении на Анатолия Чубайса в пятницу, 20 августа. 

Сегодня подсудимые Владимир Квачков, Роберт Яшин, Александр Найденов и Иван Миронов выступили с последним словом.

Заседание не обошлось без скандала. Судья несколько раз останавливала Квачкова во время его выступления, так как он ссылался на обстоятельства, которые не исследовались в суде присяжных.

Это вызывало бурный протест присутствовавших зрителей, из-за чего заседание несколько раз прерывалось.Роберт Яшин был удален из зала суда за пререкание с судьей, однако право выступить с последним словом ему было предоставлено.

Ожидается, что в опросном листе, который судья передаст присяжным после напутственного слова, будет от 30 до 40 вопросов.

Два дня назад подсудимый Александр Найденов, заявил, что доказательства вины обвиняемых в деле отсутствуют. Кроме того из материалов дела исчез целый ряд доказательств, в частности, боевой металлический магазин, вместо него обнаружена учебная пластмасса. Найденов заявил, что, согласно фототаблице, при первом обыске гаража Квачкова, взрывателя и детонатора в стеклянной банке обнаружено не было, а нашлись они только при втором обыске и были уничтожены, хотя реальной угрозы для жизни людей не представляли. А ящик с подрывной машинкой был обнаружен только в ходе третьего обыска. Также провода, изъятые на даче Найденова, не имеют ничего общего с проводом на месте преступления. В ходе его выступления судья Людмила Пантелеева неоднократно напоминала Найденову о недопустимости искажения исследованных доказательств. Также Найденов заявил, что свидетелями его алиби являются простые люди — сторож на даче, сын соседки. Подсудимого оскорбила речь адвоката Андрея Шугаева на прошлом заседании: "Шугаев заявил, что будь у меня ядерный фугас, я бы его применил. Я присягу давал, а меня в террористы и убийцы своих граждан записывают", — возмущался Найденов.

Обращаясь к присяжным, он заявил, что все доводы государственных обвинителей построены на домыслах, предположениях и эмоциях, с добавлением некоторых фактов по делу. По мнению Найденова, это сделано, чтобы оказать психологическое давление на присяжных: "Ложь, повторенная 10 раз подряд, становится правдой!" Найденов процитировал ст. 14 УПК РФ о презумпции невиновности, которая гласит, что все неразрешимые сомнения трактуются в пользу обвиняемых, и просил присяжных вынести справедливый вердикт. В свою очередь адвокат подсудимого Роберта Яшина Оксана Михалкина в своем выступлении заявила, что в России 99% оправдательных вердиктов, вынесенных коллегией присяжных, отменяются. Судья Пантелеева сделала ей замечание о недопустимости затрагивания процессуальных вопросов в присутствии присяжных, а также пояснила коллегии, что если вердикты вынесены с нарушениями закона, они не могут быть признаны законными. Затем Михалкина перешла к анализу слабых мест речи гособвинителей. В частности о том, что ее подзащитный Роберт Яшин снял квартиру, окна которой выходят на зеленый забор дачи Чубайса. Однако, по ее словам, никакого забора из окон этой квартиры не видно. Адвокат подчеркнула, что Яшин ни от кого не скрывался после ареста Квачкова.