ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2010, 15:21

СКП не нашел вины врачей СИЗО в смерти Магнитского, но продлил срок следствия

СКП не нашел вины врачей СИЗО в смерти Магнитского, но продлил срок следствия
СКП РФ не нашел вины врачей СИЗО в смерти Магнитского, но продолжит расследование Фото с сайта www.radiorus.ru

Пресс-служба СКП РФ распространила сегодня заявление о ходе расследования уголовного дела о смерти в следственном изоляторе Сергея Магнитского.

Главным следственным управлением СКП комитета продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти 16 ноября 2009 года в палате интенсивной терапии хирургического отделения спецбольницы ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по городу Москве ("Матросская тишина") заключенного Магнитского Сергея Леонидовича по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).
Основная задача следствия — установить точную причину смерти Магнитского и оказывалась ли ему медицинская помощь надлежащим образом.

Для этого следствием было назначено и проведено несколько судебно-медицинских экспертиз и исследований. Учитывая большой общественный резонанс, к их проведению привлечены ведущие эксперты и специалисты медицины мирового уровня с безупречной репутацией, в том числе из Российского кардиологического научно-производственного комплекса, возглавляемого академиком РАН и РАМН Евгением Чазовым. Полученные результаты экспертиз анализируются в совокупности с другими материалами уголовного дела. К настоящему времени причинно-следственной связи между действиями врачей изоляторов и наступившими последствиями судебно-медицинскими экспертами не установлено.

Несмотря на это руководством СКП принято решение продлить срок следствия по делу. Это связано с тем, что в органы расследования продолжают поступать дополнительные запросы и информация, имеющие значение по делу и требующие дополнительной проверки. Кроме того, следствие намерено установить имелись ли основания у следователей МВД направить Магнитского в медицинское учреждение гражданского типа для проведения более детального исследования состояния его здоровья. Учитывая, что ряд свидетелей по делу находятся за границей, подготовлены поручения об оказании международно-правовой помощи на территории иностранных государств. Выполнение всех этих следственных действий также увеличит срок следствия.

Помимо установления причин смерти, проверяется законность возбуждения уголовного дела по обвинению Магнитского, обоснованность его ареста и продления сроков содержания под стражей, материальное положение следователей и оперативных сотрудников МВД, которые имели отношение к расследованию дела в отношении Магнитского, а также вся иная информация, поступающая в распоряжение следствия официальным путем и размещенная в СМИ.

Следствие благодарит правозащитников, общественных деятелей, представителей международных организаций, СМИ, всех тех, кто пристально следит за ходом уголовного дела и также как и Следственный комитет заинтересован в объективном расследовании. Следствие обращается ко всем, кто обладает информацией по делу о смерти Магнитского, особенно к правозащитникам и представителям СМИ, которых искренне заботит установление истины по делу. Найдите возможность донести информацию, которая на ваш взгляд является значимой, непосредственно до следователей. Ее можно лично изложить следователю, направить через интернет-приемную официального сайта Следственного комитета или почтой.

Недавно Фонд Hermitage Capital выразил возмущение заявлением главы СКП РФ Александра Бастрыкина о законности уголовного преследования юриста фонда Сергея Магнитского, скончавшегося в московском изоляторе. "Неспособность или нежелание господина Бастрыкина прочитать заявления и жалобы Сергея Магнитского, вызвавшие человеческий отклик во всем мире, вызывают глубокое сожаление. Складывается впечатление, что чиновники, которым было поручено расследовать убийство Магнитского, слепы и глухи в нравственном плане", — заявил руководитель компании Hermitage Capital Уильям Браудер. Напомним, 6 сентября  председатель СКП Александр Бастрыкин, заявил, что действия следователей не стали причиной смерти в прошлом году в тюрьме юриста Сергея Магнитского, а дело в его отношении возбуждалось законно. Но расследование причин смерти продолжается.