ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2010, 19:33

Госдума вступила в судебную тяжбу с Лужковым за 40 тыс

Госдума вступила в судебную тяжбу с Лужковым за 40 тыс
Аппарат Госдумы РФ обжаловал в Арбитражном суде города Москвы штраф в размере 40 тысяч рублей, наложенный по инициативе Лужкова

Аппарат Госдумы РФ обжаловал в Арбитражном суде города Москвы штраф в размере 40 тысяч рублей, наложенный Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости в Москве на нижнюю палату парламента за организацию незаконной парковки в Георгиевском переулке, сообщил сегодня заместитель начальника Управления аппарата палаты по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Александр Уланов.

По словам чиновника, никаких оснований для данной санкции нет. Он уточнил, что сам штраф был выписан еще в августе, а в суд представители Госдумы обратились совсем недавно.

Замглавы управления напомнил, что палата располагает несколькими автостоянками — на Охотном ряду, на Большой Дмитровке и в Георгиевском переулке — в соответствии с договорами с правительством Москвы. Кроме того, продолжил он, существует распоряжение префекта Центрального административного округа столицы, позволяющее управделами Госдумы "для парковки автостранспорта и обеспечения зоны безопасности вокруг комплекса зданий Госдумы произвести установку шлагбаумов и переносных заграждений по Георгиевскому переулку".

Cnоличный мэр Юрий Лужков на заседании правительства Москвы предложил взимать плату в московский бюджет с парковок для автомобилей у зданий ряда федеральных ведомств, в том числе администрации президента на Старой площади и Госдумы. Такая мера, утверждает он, позволит пополнить дефицитный столичный бюджет.

О том, что Госдума РФ незаконно использует прилегающую к зданию парламента землю под автомобильную стоянку, в конце августа на заседании правительства Москвы заявил мэр города Юрий Лужков. В середине сентября столичный градоначальник вновь вернулся к этой теме уже в эфире телеканала ТВЦ, подчеркнув, что город готов даже судиться с нижней палатой из-за отгороженного участка улицы. Парковка в Георгиевском переулке оборудована с обратной стороны Госдумы. Переулок в дневное время полностью перекрыт службой охраны. С обеих сторон оборудованы пункты пропуска со шлагбаумами. В ночное время шлагбаумы подняты и открыт сквозной проезд по переулку. Эта стоянка почти целиком занята машинами автопарка, который обслуживает депутатов. Также на нее ставят машины сотрудники аппарата палаты по специальным пропускам. Автомобили гостей и посетителей Госдумы на эту стоянку, как и на парковку на улице Охотный ряд, где также отгорожено несколько полос проезжей части, не пускают. Как пояснил собеседник в Госинспекции по недвижимости, штраф на аппарат Госдумы наложен из-за "ограничения доступа на земельные участки общего пользования и их использования без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов".