ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2010, 15:52

СКП РФ ликвидируется, а всех его сотрудников увольняют

СКП РФ ликвидируется, а всех его сотрудников увольняют
Всем сотрудникам Следственного комитета при прокуратуре РФ объявлено об увольнении. Это связано с ликвидацией данного ведомства Фото Право.Ru

Всем сотрудникам Следственного комитета при прокуратуре РФ объявлено об увольнении. Это связано с ликвидацией данного ведомства.

Как сообщил источник в СКП РФ, в минувшую пятницу всех сотрудников этого ведомства попросили расписаться в уведомлении о том, что они будут уволены с 1 декабря 2010 года. "В документе сказано, что увольнения связаны с ликвидацией СКП РФ. На словах нам объяснили, что уже с 1 января 2011 года большинство сотрудников приступят к работе на новом месте — в Следственном комитете Российской федерации", — отметил источник.

Напомним, что 23 сентября президент Дмитрий Медведев объявил, что в России будет создан единый следственный орган — Следственный комитет Российской Федерации. На первоначальном этапе он будет состоять из числа сотрудников нынешнего СКП РФ. В перспективе в СК РФ должны влиться сотрудники следственных органов МВД, ФСБ и ФСКН.

Новая структура получит название СКР — Следственный комитет России. Он станет преемником СКП. Президент России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам деятельности правоохранительных органов заявил, что в ближайшее время подпишет указ о создании самостоятельного Следственного комитета на базе Следственного комитета при прокуратуре. "Он будет создан указом президента на базе СКП, — заявил глава государства. — Соответствующий законопроект я внесу в Госдуму. Органы следствия в рамках других ведомств останутся самостоятельными. Но в дальнейшем могут быть приняты другие решения". Дмитрий Медведев также добавил, что в будущем расследование всех дел или их подавляющего большинства могут быть переданы единому следственному органу. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила, что решение о выделении СКП в самостоятельный орган стало первым шагом к созданию единого следственного органа, это лишь вопрос времени. До последнего момента СКП возглавлял Александр Бастрыкин, который также является первым заместителем Генерального прокурора РФ. В штате созданного три года назад СКП трудятся почти 17 тысяч человек. С 2007 года они расследовали порядка 600 тысяч дел, касающихся наиболее тяжких преступлений, а также более 33 тысяч дел по фактам коррупции.