ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2010, 13:54

Кудрин хочет повысить пенсионный возраст. Только "поэтапно"

Кудрин хочет повысить пенсионный возраст. Только "поэтапно"
Министр финансов предлалагает мужчинам идти на пенсию в 62, а женщинам - в 60

Минфин считает возможным начальное повышение пенсионного возраста для мужчин до 62 лет, для женщин — ближе к 60. 

"Поэтапное повышение пенсионного возраста возможно, но не за один год и не сейчас, а лет через пять. До 62 лет у мужчин можно обсуждать, а у женщин — ближе к 60", — сказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании фракции КПРФ в Госдуме.

Позже журналистам он пояснил, что в течение года-двух нужно принять соответствующее решение, а далее начать повышение. "В течение года-двух нужно принять решение, начать через пять лет и поэтапно, с темпом полгода или год двигаться", — пояснил журналистам Кудрин.

Говоря о пенсионном возрасте для мужчин и женщин, он добавил, что это требует дополнительной оценки.

Напомним, что Минфин подготовил прогнозные расчеты по поводу увеличения пенсионного возрастаеще нынешним летом. Они основываются на том,что с 2015 года возраст выхода на пенсию и у мужчин, и у женщин может быть увеличен до 62,5 года - поэтапно, по полгода за каждый год. То есть нам всем грозит увеличение пенсионного возраста, и этот переход для мужчин займет 5 лет, а для дам - 15, подсчитала экономист Ирина Ясина. Сегодня все, кто мало-мальски интересуется этой темой, знают: мы на пороге очередных кардинальных перемен. "Тяжелая артиллерия" в лице министра финансов Алексея Кудрина и поддержавшего его помощника президента Аркадия Дворковича однозначно вещает о том, что повышение пенсионного возраста неизбежно, в противном случае нас ждет финансовый коллапс. Прямо противоположного мнения - повышение возраста не панацея, нужно искать другие пути - придерживаются в минздравсоцразвития (главный идеолог - замминистра Юрий Воронин) и в Пенсионном фонде России, глава которого Антон Дроздов, к слову, выходец из того же Минфина.