ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2010, 16:50

Собянина склоняют к отмене Генплана Москвы в ВС РФ

Собянина склоняют к отмене Генплана Москвы в ВС РФ
Митрохин настаивает на том, что Генплан не был согласован с правительством и не получил положительное заключение госэкспертизы

Сегодня лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил в суд кассационную жалобу на решение Мосгорсуда, который отказал в удовлетворении его заявления об отмене Генплана Москвы. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Как сообщается, в своей жалобе Митрохин указывает на то, что Генплан не был согласован с Правительством РФ, как того требует градостроительный кодекс и закон о статусе столицы. Напомним, что по мнению суда, Генплан все равно был признан согласованным, т.к. в течение трех месяцев от Правительства России не было получено ответа. В свою очередь, Митрохин утверждает, что "данная норма — о возможности "молчаливого согласования" — не может быть применена к Генплану Москвы".

Кроме того, в жалобе говорится, что "суд подтвердил, что положительное заключение госэкспертизы отсутствует, однако не посчитал этот факт основанием для отмены Генплана". "В тоже время, — пишет пресс-служба "Яблока", — в градостроительном кодексе Москвы, п. 4 ч. 1 ст. 4 четко сказано "Генеральный план города Москвы не подлежит утверждению без положительного заключения государственной экспертизы".

Решение Мосгорсуда будет обжаловано не только по указанным основаниям, но также и в связи с нарушением процессуальных прав Сергея Митрохина. Поскольку суд еще в ходе первого заседания (9 августа) удовлетворил ходатайство об истребовании материалов, обосновывающих Генплан, однако отказался выдать соответствующий запрос. В итоге участники процесса так и не увидели обоснования Генплана.

Пресс-служба также сообщает, что Сергей Митрохин обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением дать указание своим представителям при рассмотрении дела в Верховном суде признать его требования об отмене Генплана.

"Руководствуясь сегодняшним Генпланом, Москва не сможет справиться с волнующей Вас проблемой пробок, поскольку его разработчики решали совершенно другие задачи. В связи с моим иском появилась возможность в корне переработать данный документ с привлечением ведущих специалистов градостроительства и транспортной науки", - отмечает Митрохин в обращении к Сергею Собянину.

Напомним, что ранее еще один истец по данному делу — интернет-блогер Алексей Подчуфаров заявлял отвод всем судьям Мосгорсуда, мотивируя это тем, что суд финансируется из городской казны. истец настаивал на том, чтобы иск о генплане рассматривал Верховный суд РФ.

Как писало "Право.Ru", по мнению Митрохина, разработчики Генплана подчинили его офисно-деловому строительству. В качестве примера истец ссылается на постановление Правительства Москвы, которым предусмотрены 24,8 тысячи гектаров особоохраняемых природных территорий (ООПТ). Однако в генплане их площадь сократилась до 21,7 тысячи гектаров. Совершенно очевидно, что это не улучшает состояние окружающей среды и именно эти 3 тысячи гектаров отданы под офисное строительство. Кроме того, строительство затрудняет движение автотранспорта, что в последствии приведет к транспортному коллапсу.

"В новом Генплане учтены интересы небольшой кучки коммерсантов-строителей, а права граждан были нарушены, - заявил Митрохин. — Кроме того, отсутствует сводное заключение Минрегиона по Генплану Москвы, и Генплан так и не получил положительной оценки Госэкспертизы".