ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2010, 17:35

У "избитой" внучки Примакова не оказалось травм- дело приостановлено

У "избитой" внучки Примакова не оказалось травм- дело приостановлено
Столичная милиция приостановила расследование уголовного дела, возбужденного по факту избиения внучки Евгения Примакова фото ИТАР-ТАСС

Столичная милиция приостановила расследование уголовного дела, возбужденного по факту избиения внучки Евгения Примакова Александры Черниковой.

Врачи провели комплексную медицинскую экспертизу и сделали вывод, что травмы 27-летней Александры Черниковой, которые, по ее словам, ей нанесла Анастасия Пестрякова на улице Петровка в марте этого года, не такие серьезные, чтобы можно было привлечь кого-либо к уголовной ответственности.

- Когда внучка президента Торгово-промышленной палаты РФ Александра Черникова обратилась с заявлением в милицию, уголовное дело возбудили по статье 116 УК РФ "Побои", — рассказал источник в правоохранительных органах. — Она легла в больницу и провела там 26 дней. После того как она выписалась, в рамках уголовного дела врачи стали проводить экспертизу, чтобы выявить, какой вред был ей нанесен — легкий, средний или тяжкий — чтобы определиться со статьей. Но первые же исследования показали, что вред здоровью нельзя расценить даже как "легкий".

Возмущенная Черникова потребовала, чтобы врачи провели повторную комплексную экспертизу. Для этого несколько специалистов собрали консилиум, взяли все справки Черниковой и историю болезни и провели повторное обсуждение диагнозов. Однако и на этот раз они не нашли травм, за которые можно было бы осудить обидчицу внучки Примакова.

- По большому счету, в случаях, когда врачи не находят серьезных травм, обычно выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, — рассказал источник в правоохранительных органах. — Но, поскольку дело уже было возбуждено, его приостановили за невозможностью установить виновного по заявлению Черниковой.

Приостановленное уголовное дело сейчас передано в прокуратуру для проверки законности принятых решений. После этого оно будет направлено в архив до появления новых обстоятельств, если таковые отыщутся.

Москвичка Анна Пестрякова, обвиняемая в нападении на 27-летнюю внучку Евгения Примакова Александру Черникову, весной требовала проверить себя и свою соперницу на полиграфе. "Я очень хочу, чтобы мои показания и показания Черниковой были проверены на детекторе лжи", — сообщила Анна Пестрякова. Она утверждала, что в ходе следствия на нее не раз оказывалось давление со стороны милиции и стороны Черниковой, что серьезно отразилось на ее здоровье. "С нами проводилась очная ставка, на которую Черникова пришла с тремя адвокатами. То, что она говорила, не соответствует действительности", — рассказывает Пестрякова. По ее словам, сразу после драки у внучки политика не было зафиксировано ни одного повреждения, а у нее самой имеются на руках все медицинские заключения о травмах. Также у Пестряковой есть заключение эксперта по повреждениям ее иномарки, которую помяла Александра Черникова. Так, в заключении независимого эксперта указано: повреждения на задней части автомобиля "инфинити" образованы в результате приложения к автомобилю мускульной силы человека — наиболее вероятно при помощи кисти руки, сжатой в кулак, и обутой ногой.