ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2010, 19:21

Бастрыкин нашел в своем ведомстве 11 следователей-преступников

Бастрыкин нашел в своем ведомстве 11 следователей-преступников
Мы боремся за чистоту и собственных рядов, - сказал Бастрыкин, - поэтому в этом году принято решение о возбуждении уголовных дел в отношении 11 следователей СК Фото с сайта www.sibnovosti.ru

Как сообщалось ранее, вчера в Следственном комитете России под руководством Александра Бастрыкина на расширенной коллегии подводили итоги работы за 9 месяцев 2010 года.

С начала года следователи комитета возбудили больше 83 тысяч уголовных дел, из них 11 тысяч — это дела о коррупции, пишет "Российскаая газета". По коррупционным делам было схвачено за руку 585 неприкосновенных начальников, то есть граждан, обладающих особым правовым статусом. В длинном списке таких чиновников — председатель Думы Ставропольского края, заместители губернаторов Брянской, Волгоградской, Орловской областей, исполняющий обязанности вице-премьера Карелии, вице-губернатор Курганской области, должностные лица правительств Амурской и Новосибирской областей.

Только в этом году приняты решения о возбуждении уголовных дел и предъявлении обвинений в коррупции 71 следователю милиции, 3 следователям наркоконтроля, 13 прокурорам, 214 депутатам органов местного самоуправления.

- Мы боремся за чистоту и собственных рядов, — сказал Бастрыкин, — поэтому в этом году принято решение о возбуждении уголовных дел в отношении 11 следователей Следственного комитета.

В сентябре по материалам Счетной палаты возбуждено два уголовных дела по факту растраты бюджетных средств на 230 миллионов рублей, выделенных на подготовку к Олимпийским играм в Ванкувере.

В сентябре же завершено следствие против бывшего заместителя председателя Московской областной Думы Дупака, обвиняемого в мошенничестве, легализации преступных доходов и уклонении от уплаты налогов. В результате различных махинаций с его участием продано 127 гектаров в Люберецком и Можайском районах и причинен ущерб на сумму свыше 15 миллиардов рублей.

В текущем году сохранена положительная динамика к сокращению числа отмененных постановлений о возбуждении уголовных дел, их количество уменьшилось более чем на 18%. Вместе с тем, отметил Бастрыкин, вызывает особую тревогу тот факт, что удельный вес отмененных прокурором постановлений о возбуждении уголовных дел постоянно увеличивается. Так, за 9 месяцев 2009 года он составил 47%, а в текущем году уже 52%. Особо это отмечается в таких регионах, как Республика Хакасия, в Московской области и в Хабаровском крае. "Знайте, что каждый руководитель перед переназначением на должность в Следственном комитете обязательно будет рассматриваться через призму состояния следствия в подчиненных ему подразделениях", — пригрозил в связи с этим Бастрыкин.