ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2010, 13:41

Адвокатесса осуждена за ложный донос от имени клиента

Адвокатесса осуждена за ложный донос от имени клиента
В Астраханской области вступил в законную силу приговор адвокату, осужденной за организацию заведомо ложного доноса по обвинению лица в совершении тяжкого преступления

В Астраханской области вступил в законную силу приговор адвокату, осужденной за организацию заведомо ложного доноса по обвинению лица в совершении тяжкого преступления, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Знаменский городской суд Астраханской области вынес обвинительный приговор в отношении адвоката отделения адвокатской конторы г. Знаменск Астраханской областной коллегии адвокатов Юлии Надворной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.33, ч. 2 ст.306 (организация заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления) УК РФ.

В производстве Ахтубинского межрайонного следственного отдела в феврале 2009 года находилось уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью жительницы Знаменска ее бывшим мужем (ч.1 ст.111 УК РФ).

Когда женщина после полученных травм головы и перенесенной операции вышла из комы, ее дочь наняла адвоката Ю. Надворную в качестве представителя потерпевшей. Желая помочь обвиняемому избежать уголовной ответственности, прямо в палате адвокат составила протокол опроса потерпевшей и собственноручно внесла в него ответы на поставленные вопросы. При этом сама потерпевшая в силу болезненного состояния не могла и не давала каких-либо объяснений по существу задаваемых вопросов.

Сфальсифицированный протокол Надворная направила следователю для приобщения к материалам уголовного дела, а также в органы внутренних дел для проверки доводов и привлечения к ответственности заведомо невиновного гражданина.

Приговором суда Юлии Надворной назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

Судебной коллегией по уголовным делам Астраханского областного суда, рассмотревшей жалобу обвиняемой, приговор суда оставлен без изменения, а жалоба без удовлетворения.