ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2010, 21:05

Зюганов требует отменить новый ФЗ о бюджетных организациях

Зюганов требует отменить новый ФЗ о бюджетных организациях
Депутаты от КПРФ просят признать утратившим силу федеральный закон Фото с сайта www.government.ru

Группа депутатов-коммунистов во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму законопроект отменяющий федеральный закон, касающийся работы бюджетных учреждений, который еще не вступил в силу.

Депутаты от КПРФ просят признать утратившим силу федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

Аргументируя необходимость упразднения закона о бюджетных учреждениях, который еще пока не вступил в силу, коммунисты, в частности, ссылаются на некие высказывания руководителей ряда думских комитетов. "Как признают руководители ряда комитетов Госдумы, закон фактически превращает бюджетные учреждения из некоммерческих организаций в коммерческие", — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Депутаты также указывают, что в настоящее время главной задачей бюджетных учреждений является предоставление гражданам социальных благ, а после вступления закона в силу их главным предназначением станет получение дохода, считают они.

"В результате качество так называемых услуг в образовании, медицине и культуре еще более упадет", — убеждены коммунисты.

Напомним, что Федеральный закон принят Государственной Думой 23 апреля 2010 года (№ 308243-5) и одобрен Советом Федерации 28 апреля 2010 года. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов при голосовании в СФ назвал этот закон "приговором неимущим". Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на субсидирование госзадания, сказал он, сделает платными многие социальные услуги, которые до сих пор были бесплатными. С. Миронов обратил внимание на то, что до сих пор нет вразумительных ответов на ряд важнейших вопросов: что конкретно войдет в состав бесплатного для граждан госзадания; что будет, если перегруженные региональные бюджеты не смогут вовремя оплатить это госзадание; или какова будет доля платных услуг и как будут регулироваться цены на них.

Вместе с тем, на совещании у Дмитрия Медведева 6 мая по поводу законопроекта профильные министры заверили главу государства, что он не повлечет за собой внедрение платного среднего образования, повысит ответственность руководителей бюджетных предприятий, улучшит управления денежными потоками в них, а также позволит не допустить банкротство или ликвидацию таких учреждений.