ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2010, 14:13

Прокуратура не устает указывать главному приставу Москвы на нарушения закона

Прокуратура не устает указывать главе УФССП Москвы на нарушения закона
Фото Право.Ru

Очередное представление в адрес главы УФССП по Москве вынесла прокуратура Москвы.

Как сообщила сегодня пресс-служба столичной прокуратуры, проведена проверка по обращению П. о неисполнении решения суда, в ходе которой был установлен факт волокиты по исполнительному производству, выразившийся в непринятии судебными приставами-исполнителями полных и своевременных мер по исполнению судебного решения. С момента возбуждения исполнительного производства, в течение нескольких месяцев судебными приставами-исполнителями не было совершено ни одного исполнительного действия.

Только после вмешательства Симоновской межрайонной прокуратуры Москвы, спустя полгода судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника.

Кроме того, были допущены нарушения требований Федерального закона № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", выразившиеся в утрате обращения П., и как следствие, не рассмотрения заявления по существу.

По результатам проверки Симоновская межрайонная прокуратура в адрес руководителя УФССП России по Москве внесла представление об устранении нарушений норм Федеральных законов "Об исполнительном производстве", "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Рассмотрение представления контролируется прокуратурой.

Как сообщало "Право.Ru", ранее прокуратура Москвы нашла у столичных приставов более 2 тысяч нарушений закона. Проведенные проверки показали, что судебными приставами-исполнителями допускаются нарушения требований законодательства об исполнительном производстве и законодательства о судебных приставах, что приводит к многочисленным обоснованным обращениям граждан в органы прокуратуры. Анализ материалов проверок показал, что судебными приставами не принимаются меры к полному, своевременному и правильному исполнению судебных решений. Прокуратура в целях устранения выявленных нарушений закона внесла 2 представления в адрес руководителя УФССП России по Москве, по факту утраты исполнительных документов материалы проверки в порядке ст. 37 УПК Российской Федерации направлены для решения вопроса об уголовном преследовании в следственный отдел по Замоскворецкому району следственного управления СК РФ по городу Москве. Всего за 9 месяцев текущего года прокуратура города в сфере законодательства об исполнительном производстве выявила 2030 нарушений закона; принесла 274 протеста на незаконные правовые акты, из которых 241 удовлетворен; внесла 972 представления об устранении нарушений закона; предостережено 21 лицо о недопустимости нарушений закона.