ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2010, 14:28

Поднявшие бунт в колонии заключенные получили к срокам еще 238 лет

Поднявшие бунт в колонии заключенные получили к срокам еще 238 лет
фото ИТАР-ТАСС

Самарский областной суд сегодня вынес приговор обвиняемым по делу о бунте в колонии строгого режима N6 в Самарской области в сентябре 2008 года.

Суд признал всех четырнадцать подсудимых виновными по ст. 212 (массовые беспорядки) и ст. 321 (дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества группой лиц с применением насилия для жизни и здоровья граждан) УК РФ, кроме того, двое фигурантов обвиняются по ч. "д" и "ж" ст. 105 (убийство двух или более лиц).

Приговором суда обвиняемые приговорены в общей сложности к 238 годам лишения свободы в колонии общего и строгого режима с учетом ранее совершенных преступлений.

Максимальный срок наказания составил 27 лет лишения свободы, минимальный срок — семь лет лишения свободы. Часть осужденных проведет первые семь лет в тюрьме.

Как сообщало "Право.Ru", 23 сентября 2008 года в исправительной колонии № 6 под их руководством произошли массовые беспорядки, в которых приняли участие и другие осужденные. В результате беспорядков была нарушена общественная безопасность и нормальная деятельность исправительной колонии, учинены погромы, поджоги, применено насилие в отношении осужденных и представителей власти, совершено убийство двух осужденных, пожарами были повреждены административное здание, овощной склад и посты секции дисциплины, уничтожен штаб жилой зоны, сумма причиненного ущерба составила более 350 тысяч рублей.

9 ноября 2010 года при рассмотрении своего дела в Самарском областном суде 8 заключенных вскрыли себе вены на судебном заседании. В ходе своего выступления в судебных прениях один из организаторов бунта лезвием нанес себе повреждения в области запястий рук. Его примеру последовало еще 7 подсудимых. Нуждающимся незамедлительно была оказана медицинская помощь, госпитализация не потребовалась.