ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2010, 20:50

Суд рассмотрит дело о 8,7 млн за "Лексусы" для мэрии

Суд рассмотрит дело о 8,7 млн за "Лексусы" для мэрии

Судебные иски прокуратуры к чиновникам администрации города Ханты-Мансийска с требованием вернуть 8,7 млн рублей, потраченных из федеральной казны на покупку автомобилей "Лексус", переданы в  Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в УрФО.

Как сообщало "Право.Ru", нарушения при закупке авто вскрылись в ходе проверки исполнения требований Национального плана и Национальной стратегии противодействия коррупции в Ханты-Мансийском автономном округе.

Было установлено, что в июне текущего года чиновниками администрации Ханты-Мансийска у частной фирмы за счет бюджетных средств были куплены две иномарки представительского класса "Lexus LX 570" общей стоимостью свыше 8,7 миллиона рублей для главы города и председателя городской Думы, приобретение которых организовано под прикрытием муниципальных торгов, проведенных с грубыми нарушениями федерального законодательства.

В этой связи заместителем генпрокурора России Ю. Золотовым дано специальное поручение прокурору Ханты-Мансийского автономного округа потребовать в судебном порядке признания этих сделок недействительными и добиться возвращения в муниципальную казну денежных средств в полном объеме.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что размещение заказа на поставку пяти служебных автомобилей для нужд регионального управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) также проведено с серьезными нарушениями требований законодательства о государственных закупках. В связи с этим в отношении ответственного работника названного ведомства, осуществлявшего разработку конкурсной документации, прокуратурой возбуждено три административных дела, которые направлены в ФАС для применения к виновному предусмотренных законом штрафных санкций.