ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 15:21

Из-за Матвиенко глава "Газпрома" готов отказаться от строительства "Охта-центра"

Из-за Матвиенко глава "Газпрома" готов отказаться "Охта-центра"
Валентина Матвиенко сдалась под напором противников строительства

После подписанного губернатором Валентиной Матвиенко распоряжения о запрете строительства"Охта-Центра" на Охтинском мысу, "Газпрому", возможно, придется вовсе отказаться от возведения в Санкт-Петербурге 403-метровой высотки.

Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Уникальный проект строительства общественно-делового центра "Охта", по его словам, невозможно перенести в его нынешнем виде куда-то бы то ни было в Петербурге.

"Проект „Охта центр“ в принципе невозможно никуда перенести", — сказал он. "Этот проект архитектурно и планировочно был создан под конкретный участок на Охтинском мысу, под его конфигурацию и грунты. Надо понимать, что шпиль из стали и стекла — это очень сложная технологическая конструкция, которая потребовала на этапе проектирования скрупулезного расчета и моделирования с привязкой не только к грунтам, но и ветровым нагрузкам конкретно этого участка", — уточнил Миллер. Кроме того, по его словам, "это проект под историю именно Охтинского мыса".

Как сообщало ранее "Право.Ru", в начале декабря губернатор Санкт-Петеребурга Валентина Матвиенко подписала документ, согласно которому строительство "Охта-центра" должно быть перенесено с берега реки Охта в Красногвардейском районе Петербурга в другое место. Вопрос переноса, по ее словам, был согласован с руководством "Газпрома". Об этом она сама сообщила журналистам.

Губернатор сообщила, что подписала распоряжение, которое приостанавливает старое постановление правительства Петербурга, разрешающее отклонение от предельных параметров высоты на месте предполагаемого строительства высотного здания комплекса "Охта центр".

Противники проекта "Охта-центра" подали в общей сложности  40 исков. Однако часть из них не была принята к рассмотрению, остальные дела были ими проиграны. Первым весомым аргументом для того, чтобы все же "свалить" деловой центр "Охта", стало решение городского суда Санкт-Петербурга в октябре текущего года запретить строительство стометровой высотки перед Чесменским дворцом XVIII века — памятником федерального значения. Позднее позицию оппонентов Смольного подтвердил и Верховный суд России. Правозащитники заявили, что противники строительства газпромовской высотки смогут теперь оспорить ее возведение по тем же основаниям.

Напомним, что многофункциональный комплекс общественно-деловой центр "Охта" планировалось возвести в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга в отдалении от исторического центра города. Компания "Газпром" намеревалась вложить в реализацию проекта 60 млрд рублей. Строительство общественно-делового центра "Охта" предполагалось в 3 очереди. Планировалось, что полностью проект будет реализован в 2016 году.