ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2010, 16:19

Участников "акций протеста" будут привлекать по статье "Организация массовых беспорядков"

Участников "акций протеста" будут привлекать по статье "Организация массовых беспорядков"
драки и столкновения с милицией в Москве прошли 11 и 15 декабря Фото Право.Ru

Подростков из Подмосковья за организацию несанкционированных мероприятий будут привлекать к ответственности по более серьезной статье Уголовного кодекса — "Организация массовых беспорядков", сообщил сегодня начальник управления охраны общественного порядка ГУВД по Московской области Вадим Фомченков.

"Это более жесткая статья по сравнению с 213 статьей УК РФ (хулиганство), по которой привлекали за подобное раньше", – сказал Фомченков журналистам. С несовершеннолетними, по его его словам, будут проводиться профилактические беседы.

"Молодежь 14-15 лет сегодня повылезала на улицы городов, начитавшись в интернете информации по поводу акций. Они задерживались, мы вызывали родителей, проводили с ними профилактические беседы. В этом направлении также работает институт школьных инспекторов, которые отслеживает потенциальных участников", – начальник начальник управления.

Фомченков добавил, что подмосковная милиция за эту неделю предотвратила проведение несанкционированных массовых акций в семи городах Московской области. "События на Манежной площади 11 декабря повлекли за собой резкое осложнение оперативной обстановки в Московской област, – признал он. – За текущую неделю удалось пресечь попытки проведения несанкционированных массовых мероприятий в подмосковном Солнечногорске, городах Клин, Пушкино, Павлов Посад, Орехово-Зуево, Чехов, Серпухов".

Напомним, что по итогам ранее проведенной проверки СКП квалифицировал выступления фанатов и радикальной молодежи, прошедшие на Манежной площади в Москве 11 декабря, по части 3 статьи 212 (призывы к неподчинению милиции, массовым беспорядкам и насилию над гражданами, предусматривающей максимальное наказание до трех лет лишения свободы. Уголовное дело также было возбуждено и по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

Чтобы квалифицировать преступления по более тяжким статьям — ч. 1 и ч. 2 ст. 212 и ч. 2 ст. 282 УК РФ, предусматривающим более суровое наказание, у следствия не хватило так называемых "квалифицирующих признаков". В частности, для признания акции массовыми беспорядками ее участники должны были совершить насилие над гражданами, поджоги, погромы, применить оружие или взрывчатку, а также оказать силам правопорядка вооруженное сопротивление.