ПРАВО.ru
Новости
19 января 2011, 15:33

В Кущевской людей "с телесными повреждениями" хоронили без вскрытия

В Кущевской людей "с телесными повреждениями" хоронили без вскрытия
Фото с сайта mystanica.3dn.ru

 

Прокуратура Красноярского края выявила в станице Кущевская, где в ноябре прошлого года произошло громкое убийство 12 человек, грубые нарушения закона о захоронении умерших. В ходе проверки выяснилось, что патолого-анотомические вскрытия не проводились даже при наличии телесных повреждений, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
 
"По результатам изучения медицинской документации умерших граждан установлены факты захоронения трупов без патологоанатомического исследования при наличии телесных повреждений. По данным фактам прокуратурой края инициировано проведение проверок в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством", — сообщают в прокуратуре.
 
Напомним, что в начале ноября 2010 года в станице Кущевской на Кубани произошло резонансное убийство 12 человек. Тела с колото-резаными ранениями были обнаружены в доме № 6 по улице Зеленой станицы Кущевская Краснодарского края. Среди убитых: хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

По подозрению в преступлении задержаны 11 человек, в том числе предполагаемый лидер местной ОПГ и организатор жестокой резни Сергей Цапок. Недавно решением суда был арестован еще один лидер кущевской ОПГ -  Вячеслав Цеповяз. Преступление получило широкий общественный резонанс. Вслед за прокурорскими проверками последовали громкие отставки руководителей силовых ведомств, милиционеров и судей.

Кроме того, следователями были раскрыты многие тяжкие преступления прошлых лет (в том числе многочисленные убийства), так или иначе связанные с бандой Цапка.

В ходе недавней проверки прокуратура также выявила многочисленные нарушения основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, законодательства о погребении и похоронном деле, также установлены факты отсутствия земельно-правовой документации на кладбища, находящиеся на территории района. 
 
По результатам проверки главе муниципального образования Кущевский район и главам сельских поселений внесено 12 представлений об устранении нарушений вышеуказанного законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены.
-
В настоящее время по поручению прокурора края аналогичных проверки организованы всеми территориальными прокурорами.