ПРАВО.ru
Новости
31 января 2011, 13:47

Московский суд рассматривает иск "друга Путина" о клевете Немцова

Московский суд рассматривает иск "друга Путина" о клевете Немцова

В Замоскворецком суде Москвы сегодня состоится рассмотрение иска о защите чести, достоинства и деловой репутации владельца компании Gunvor бизнесмена Геннадия Тимченко к оппозиционерам  Борису Немцову и Владимиру Милову, передает корреспондент "Право.Ru".

Поводом для судебного разбирательства  стал опубликованный в июне 2010 года доклад "Путин. Итоги. 10 лет", в котором упоминается фамилия Тимченко.

Истец требует опровержения 3 фраз и компенсации 300 тысяч рублей. Первая фраза гласит, что "старые друзья Путина, которые до прихода его к власти были никем, — Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук и братья Ротенберги превратились в долларовых миллиардеров". Согласно второй фразе, "неизвестно, по каким причинам государственные нефтяные компании экспортируют значительную часть нефти через компанию, владельцем которой является друг Путина Геннадий Тимченко". В соответствии с третьей фразой, "есть основания полагать, что все эти Тимченко, Ковальчуки, Ротенберги не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является сам Путин".

По мнению адвоката Тимченко Сергея Чупрыгина, "эти фразы вместе с контекстом формируют у читателя мнение, что истец участвует в коррупции, что он и его компания успешны только из-за дружбы с Путиным". По словам адвоката, Тимченко просит признать эти утверждения порочащими и опубликовать опровержение. Адвокат добавил, что Тимченко требует также исключить из доклада, опубликованном на Интернет-сайтах свою фамилию, а вторую фразу убрать полностью.

В свою очередь, ответчики просят суд отказать во всех ходатайствах истца. Борис Немцов заявил, что "доклад посвящен не Тимченко, его имя упоминается всего несколько раз". По словам Немцова, "у этого дела может быть только один истец — Владимир Владимирович Путин".

"Мне предствляется крайне странным, что гражданин не нашей страны контролирует львиную долю нашего бизнеса", — заявил Немцов. По его утверждению, Тимченко поменял российское гражданствро на финское.

Напомним, что предыдущее заседание 19 января было отложено из-за болезни Немцова и его адвоката Вадима Прохорова.

По информации СМИ, Gunvor International B.V. (по-русски произносится Гунвор) — нидерландская компания, третий по величине нефтетрейдер (посредник по продаже углеводородов) в мире (после компаний Glencore и Vitol). Компания основана в 1997 году. Головной офис расположен в Амстердаме (Нидерланды). Около 90% акций компании контролируют в равных долях предприниматель Геннадий Тимченко, являющийся гражданином Финляндии и шведский бизнесмен Торбьорн Торнквист. По данным на 2009 год, еще одним совладельцем являлся нераскрываемый миноритарный партнер, по данным на декабрь 2010 года, этот пакет был продан трасту, принадлежащему топ-менеджерам компании. По утверждению некоторых СМИ, Тимченко являлся сослуживцем по Первому главному управлению КГБ СССР и другом В. В. Путина. Сам Тимченко заявил, что не служил в КГБ. 22 мая 2008 года британская газета Financial Times опубликовала письмо Г. Н. Тимченко в ответ на публикацию 15 мая, в котором он утверждал, что его близость к В. Путину преувеличена, и он никогда не имел совместного бизнеса с ним. В интервью с немецкой газетой Die Welt, опубликованном 12 ноября 2007 года, российский политолог Станислав Белковский утверждал, что Владимир Путин "контролирует не менее 75 % Gunvor".