ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 16:51

УФАС впервые запретило рекламу "электронных сигарет"

УФАС впервые запретило рекламу "электронных сигарет"

Краснодарское Управление ФАС России запретило рекламу электронных сигарет. Проверка антимонопольного ведомства выявила нарушения сразу нескольких пунктов ФЗ "О рекламе", сообщает пресс-служба УФАС.

Проверка проводилась по заявлению жителя Мытищ А. Перминова, который сообщил, что  на территории краснодарского аэропорта размещена реклама так называемых "электронных сигарет". Данная реклама распространялась без звука, однако сопровождалась фразами: "нет табачного налета на зубах, разные вкусовые основы, оградите детей от табачного дыма, приятный мягкий вкус, полная имитация курения, эффективный способ бросить курить, бросить курить легко". Кроме того, в рекламе использовались образы детей и демонстрация процессов курения.

Чтобы принять решение по этому непростому делу, специалистам антимонопольного ведомства пришлось обратиться за комментариями в Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Там пояснили, что реклама "электронных сигарет" как способа отказа от табакокурения не допустима, "поскольку данный товар не зарегистрирован как изделие медицинского назначения". Министерство уточнило, что ни одна страна мира не признала электронные сигареты методом лечения.

Исходя из этого Комиссия Краснодарского УФАС России признала, что сведения, изложенные в рекламе, не соответствуют действительности.

В УФАС поясняют, что, согласно п.2 ч.3 статьи 5 ФЗ "О рекламе", "недостоверной признается реклама, которая содержит несоответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его назначении, потребительских свойствах".

Кроме того, в рекламе электронных сигарет, распространяемой ИП Емцевым И.В., открыто демонстрировался процесс курения, сообщают в УФАС. Это недопустимо в силу п.3 ч.5 статьи 5 ФЗ "О рекламе" (не допускается демонстрация процессов курения, потребления алкогольной продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе).

Комиссия антимонопольной службы обратила внимание, что в рекламе использовались образы несовершеннолетних детей. Нарушитель в оправдание утверждал, что это делается, чтобы "продемонстрировать безвредность курения электронных сигарет при детях". Однако в ФАС подчеркнули, что закон запрещает использовать образы несовершеннолетних при рекламе табака, табачных изделий и курительных принадлежностей (согласно  п.4 ч.1 ст.23 ФЗ "О рекламе").

Следует отметить и то, что Краснодарское УФАС России отнесло электронные сигареты к числу курительных принадлежностей, поскольку ИП Емцев И.В. предоставил Сертификат соответствия, в котором электронные сигареты названы электронным имитатором табакокурения, без фактического наличия табака. Вместе с тем, документов о составе электронных сигарет нарушитель предоставить ФАС не смог.

В УФАС отмечают, что Комиссии по данному делу в связи с отсутствием прецедентов, связанных с использования "электронных сигарет", а также отсутствием судебной практики было сложно вынести данные решения.