ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2011, 13:26

Суд удовлетворил 2/3 требований друга Путина к Немцову

Суд удовлетворил 2/3 требований друга Путина к Немцову
немцов и Милов не хотят платить Тимченко. Решение суда будет опротестовано

Сегодня Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации владельца компании Gunvor бизнесмена Геннадия Тимченко к оппозиционерам Борису Немцову и Владимиру Милову, передает корреспондент "Право.Ru".

Как сообщалось ранее, поводом для иска послужил опубликованный в июне 2010 года доклад "Путин. Итоги. 10 лет", в котором несколько раз упоминается фамилия Тимченко.

Защита Тимченко настаивала на том, что 3 утверждения, содержащихся в разделе доклада "Коррупция разъедает Россию", порочат честь и достоинство Тимченко.

Первая оспариваемая фраза: "Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, — Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Роттенбеги — превратились в долларовых миллиардеров". По мнению адвоката Тимченко Сергея Чупрыгина, слово "никем" — является синонимом слова "ничтожество", что является оскорбительным для его доверителя.

Во второй фразе - "По каким причинам государственные нефтяные компании экспортируют значительную часть нефти через компанию Gunvor, владельцем которой является друг Путина Геннадий Тимченко?" — по мнению истцов, содержатся утверждения о коррупционной составляющей бизнеса Тимченко. По словам адвокатов предпринимателя, ответчиками представлены в качестве обоснований своих доводов статьи из журнала Forbes, а также выписки из налоговых документов о доходах Тимченко за период с 1999 до 2010 года, однако динамика роста его доходов ничего не опровергает, и не подтверждает.

Третья оспариваемая фраза доклада: "Есть основания полагать, что все эти Тимченко, Ковальчуки, Роттенберги — не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является сам Путин".

Суд обязал Немцова и Милова опровергнуть две (первую и третью) из трех фраз, оспариваемых истцом. Судья Анна Пашкевич признала эти фразы порочащими честь и достоинство Тимченко. Опровержение должно быть опубликовано в газете "Коммерсант" и на сайтах, где доклад "Путин. Итоги. 10 лет" был опубликован целиком.  

Кроме того, суд взыскал с Немцова и Милова по 100 тысяч рублей в пользу Тимченко. В остальных требованиях истца, в том числе в компенсации в размере 300 тысяч рублей, было отказано.

Адвокат Немцова Вадим Прохоров заявил, что защита будет обжаловать вердикт в Мосгорсуде.