ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2011, 18:46

Участники митинга в Петербурге под надзором ОМОНа требуют отставки Матвиенко

Участники митинга в Петербурге под надзором ОМОНа требуют отставки Матвиенко
Фото Право.Ru

Митинг "Петербург в Европу", посвященный проблемам ЖКХ, проходящий в эти минуты на Пушкинской площади Санкт-Перербурга у Театра Юного Зрителя, собрал более 200 активистов.

Кроме представителей "Солидарности", "Демократического выбора", "Объединенного гражданского фронта", "Яблока", РНДС и других общественных организаций, на митинг пожаловали и правоохранители: у площади и у Витебского вокзала дежурит как минимум десяток грузовиков с ОМОНом и еще несколько милицейских машин, сообщает интернет-издание Особая буква. Перед началом митинга над площадью за несколько минут зависал вертолет.

На площади звучали призывы "Матвиенко – в отставку". Многие принесли с собой плакаты с описанием своих проблем. У одного из митингующих из головы торчала фальшивая сосулька.

Напомним, что подобные жесткие предложения (вплоть до возбуждения уголовного дела в отношении губернатора Санкт-Петербурга) стали звучать, в том числе от некоторых членов Госдумы РФ, после получившего широкий резонанс в СМИ несчастного случая с 6-летним Иваном Завьяловым, который умер от упавшей на него сосульки. ЧП произошло около 11.30 по проспекту Стачек. Сразу после происшествия мальчика доставили в больницу, но врачи не смогли помочь — ребенок умер от травмы головы. Происшествие получило резонанс в СМИ. По данному факту было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст.109 УК РФ). Как стало известно позже, снег с крыши дома не счищали неделю. Аналогичные случаи падения сосулек произошли в Петербурге в время новогодних каникул. Было травмировано три ребенка.

Между тем, уголовное дело было заведено. Только не в отношении губернатора Валентины Матвиенко, а в отношении директора жилищно-эксплуатационной службы № 3, которая должна была отвечать за чистку крыши того самого дома, с кровли которого упала глыба, убившая 6-летнего малыша. Уголовное дело, возбужденное по двум статьям уголовного кодекса -  по ч.2 ст.109 и ч.1 ст.238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей; выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) — находится на контроле СК России.