ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2011, 20:51

Увольнять помощницу судьи Данилкина никто не будет - Мосгорсуд

Увольнять помощницу судьи Данилкина никто не будет - Мосгорсуд
Помощника судьи Данилкина не уволят - утверждают в Мосгорсуде Кадр из видео

Мосгорсуд не собирается увольнять помощницу председателя Хамовнического суда  Наталью Васильеву, давшую скандальное интервью по делу Ходорковского и Лебедева, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Анну Усачеву.

"У Мосгорсуда нет и не может быть намерений уволить Bасильеву", — сказала Усачева. Она также добавила, что вопрос о привлечении Васильевой к ответственности находится "в компетенции правоохранительных органов".

Как сообщало "Право.Ru", сегодня на телеканале "Дождь" и в "Газете.Ru" было обнародовано интервью помощницы председателя Хамовнического суда Москвы Натальи Васильевой, в котором она утверждает, что на судью Виктора Данилкина во время написания приговора по "второму делу ЮКОСа" оказывало давление руководство Мосгорсуда.

Текст приговора, написанный Данилкиным по делу Ходорковского и Лебедева, по ее словам, не устроил руководство, и из Мосгорсуда передали новый, который и был зачитан Данилкиным с 27 по 30 декабря.

"Подозреваю, то, что было в том приговоре (который написал судья Данилкин самостоятельно — прим. ред.), не устроило вышестоящую инстанцию. И в связи с этим он получил другой приговор, который нужно было огласить", — заявила Васильева.

"То, что приговор был привезен из Мосгорсуда, я абсолютно точно знаю", — подчеркнула помощник судьи. По ее словам, писался этот приговор судьями кассационной инстанции по уголовным делам Мосгорсуда.

Она также сообщила, что Данилкин во время рассмотрения второго дела ЮКОСа постоянно получал консультации и указания по телефону от руководителей Мосгорсуда (речь идет о председателе — Ольге Егоровой). Советоваться с Мосгорсудом, по словам Васильевой, Данилкин ездил примено раз в неделю.

Позднее сам судья Данилкин назвал "откровения" своей подчиненной "клеветой", а пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева выразила уверенность, что Васильева откажется от своих слов.

Адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин в совю очередь завил РИА Новости, что выступление Натальи Васильевой могут оказаться "весьма полезными" для защиты обвиняемых по "второму делу ЮКОСа".

Также, по сведениям ряда СМИ, прежде чем дать скандальное интервью Васильева написала заявление об уходе в отпуск (по другим сведениям — об увольнении).