ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2011, 18:48

Судят адвоката, обвиняемого в подкупе свидетелей и фальсификации документов

Судят адвоката, обвиняемого в подкупе свидетелей и фальсификации документов
Фото Право.Ru

В Приморском крае передано в суд дело адвоката Александра Кормилицына, обвиняемого в подкупе свидетелей и фальсификации документов, сообщает пресс-служба СКР.

Председатель коллегии адвокатов "Международно-правовая служба", член адвокатской палаты Приморского края Александр Кормилицын обвиняется в фальсификации доказательств по гражданскому делу (ч. 1 ст. 303 УК РФ) и в подкупе свидетелей в целях дачи ими ложных показаний по уголовному делу (ч. 1 ст. 309 УК РФ).

По данным следствия, Кормилицын, действуя по указанию собственника здания Первореченского рынка города Владивостока, а также председателя совета директоров ОАО "Сельхозрынок", сфальсифицировал доказательства (документы об оплате аренды помещений на Первореченском рынке) и представил их в арбитражный суд.

При этом, по версии следствия, данные документы содержали несоответствующие действительности сведения о фактически не существующей задолженности предпринимателя.

Кроме того, осуществляя защиту одного из обвиняемых по уголовному делу по факту публичного распространения ложных сведений, подрывающих деловую репутацию прокурора города Владивостока, Кормилицын подкупил 9 свидетелей (охранников рынка), которые были допрошены в рамках данного уголовного дела, чтобы те дали ложные показания.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщало "Право.Ru", по данным Адвокатской палаты Приморского края, на всем протяжении расследования (с начала августа по конец сентября 2010 г.) адвокат Кормилицын свою вину полностью отрицал и неоднократно пытался обжаловать решение о возбуждении уголовного дела в вышестоящие инстанции.

4 октября 2010 года адвокат был помещен в одну из больниц Владивостока на лечение, однако в течение нескольких дней по указанию следователя в палате, где адвокат проходил лечение, были произведены три обыска, в результате которых изъяты все личные вещи (компьютер, документы и т.д.). Обыски проводились также в квартирах адвоката, его матери и у его знакомых.

19 октября 2010 года органами следствия Кормилициыну было предъявлено обвинение по ст. 303 ч.1 УК РФ (фальсификация доказательств) и 159 ч.4 УК РФ (мошенничество). 20 октября 2010 года адвокат был взят под стражу и помещен в СИЗО г. Владивостока.

АППК отмечает, что в течение августа-сентября 2010 г. адвокат Александр Кормилицын неоднократно обращался в правоохранительные органы с жалобами на действия органов следствия. В частности, в одном из обращений на имя председателя Следственного Комитета РФ Александра Бастрыкина адвокат Кормилицын прямо говорит о том, что его пытаются устранить от защиты интересов трех своих клиентов, в том числе — путем привлечения к уголовной ответственности.

"Ситуаций, когда „неудобного“ адвоката пытаются любым способом вывести из дела, становится все больше и больше. Приморская адвокатура регулярно поднимает этот вопрос в силу того, что органы следствия постоянно пытаются каким-либо образом выводить из трудных для следствия дел наиболее принципиальных адвокатов", — высказывал ранее свою точку зрения по делу адвоката Кормилицына вице-президент Адвокатской палаты Приморского края Владимир Дроздов.