ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2011, 19:52

Подмосковный журналист осужден за инсценировку нападения на самого себя

Подмосковный журналист осужден за инсценировку нападения на самого себя
Фото: Жуковские вести

Вступил в законную силу приговор суда в отношении журналиста "Жуковских вестей" Анатолия Адамчука, инсценировавшего нападение на самого себя, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

36-летний журналист А. Адамчук обвинялся по ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления и с искусственным созданием доказательств обвинения).

По данным следствия, в ноябре 2010 года Адамчук обратился в ОВД по г. Жуковский с заявлением об избиении и хищении у него имущества. При этом, как отмечают в прокуратуре, сотрудники правоохранительных органов предупредили его об ответственности за заведомо ложный донос. По его заявлению было возбуждено уголовное дело по п.п. "а,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия).

Как сообщало ранее "Право.Ru", лица, подозреваемые в совершении этого нападения, были установлены и задержаны милицией по "горячим следам". Ими оказались двое жителей Жуковского, 1992 и 1991 годов рождения, которые сообщили, что инициатором и режиссером нападения является сам заявитель.  Как выяснило следствие, помимо работы в газете "Жуковские вести", Адамчук руководил театральным кружком "Блесна". Он попросил своего 19-летнего ученика, второкурсника ПТУ, помочь инсценировать нападение. По просьбе своего творческого руководителя молодой человек обратился за содействием к 18-летнему знакомому, который занимался кикбоксингом и нуждался в деньгах. После чего за денежное вознаграждение в 1 тыс. рублей в ночь на 8 ноября 2010 года молодой человек нанес Адамчуку, как они и договаривались, два несильных удара в область губ и глаза.

В ходе судебного заседания Адамчук полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. 28 февраля 2011 года Жуковский городской суд признал Адамчука виновным в инкриминируемом преступлении.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.