ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2011, 12:14

Бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Васильева ушла на больничный сразу после отпуска

Васильева ушла на больничный сразу после отпуска
Фото с сайта www.gazeta.ru

Бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, заявившая в СМИ о давлении на судью Виктора Данилкина во время рассмотрения дела Ходорковского и Лебедева, взяла больничный до 25 марта, сообщает РИА Новости.

Как сообщили в ассоциации "АГОРА", представляющей интересы Васильевой, помощник судьи планирует выйти на работу в следующий понедельник. Напомним, что в минувшую пятницу вышедшую из отпуска Васильеву отстранили от исполнения обязанностей пресс-секретаря Хамовнического суда. Эти обязанности возложены на помощника председателя суда — Милентину Капусткину.

Н. Васильева теперь будет исполнять обязанности помощника судьи-цивилиста Ирины Ефимовой. Она также сообщила, что после выхода из отпуска ей "намекали" на увольнение. "Я услышала такую фразу: "Мы тебя уволить не можем, но если сможешь работать с тем, что ты сделала, то работай", — заявила в пятницу Васильева. После этого она отправилась к врачу, поскольку, по ее словам, после поездки в Тайланд у нее сильно обгорели руки.

Как сообщало ранее "Право.Ru", 14 февраля текущего года в своем интервью Васильева, ссылаясь на источники в суде и собственные "наблюдения", заявила о давлении Мосгорсуда на Данилкина в процессе рассмотрения дела Ходорковского и Лебедева о хищении нефти и отмывании денег (экс-руководители компании были признаны виновными в хищении нефти и "отмывании денег" и осуждены на 13,5 лет лишения свободы каждый). По ее словам, приговор бывшим руководителям ЮКОСа был написан в Мосгорсуде и затем передан председателю Хамовнического суда Данилкину. Позднее проведенный тест на полиграфе (детекторе лжи) подтвердил, что Васильева не сомневается в правдивости своих слов. Сам Данилкин категорически опроверг эту информацию, назвав ее "клеветой", заявив СМИ, что собственноручно писал приговор Ходорковскому и Лебедеву.