ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2011, 15:13

Раненый при покушении ректор университета стал обвиняемым по делу об ущербе в 46 млн рублей

Раненый при покушении ректор университета стал обвиняемым по делу об ущербе в 46 млн рублей
Фото с сайта www.mr7.ru

В Новосибирске ректору медицинского государственного университета Игорю Маринкину предъявлено обвинение в нанесении ущерба бюджету в 46 млн рублей, сообщила пресс-служба СКР по региону. 

Ректор обвиняется  в совершении  2 эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Установлено, что в 2008 году между руководством  Новосибирского медицинского государственного университета и строительной фирмой  был заключен  государственный контракт, по условиям которого в принадлежащих вузу зданиях должны были выполнены работы по капитальному ремонту. По версии следствия,  начальник  отдела капитального строительства и ремонта НГМУ, не  контролируя  ход и качество  работ и  не осуществляя  надлежащим образом  их приемку,  подписал  акты приемки  работ, которые были выполнены не в полном объеме. На основании актов  из средств  федерального бюджета были  перечислены денежные средства,  в том числе  за фактически невыполненные работы.

Кроме того, следствием установлено, что НГМУ был заключен государственный контракт  для  корректировки  проекта  восстановления учебно-лабораторного корпуса, поврежденного в результате пожара. Несмотря на то, что подготовленный проект был ненадлежащего качества,  работы по его изготовлению, были приняты и оплачены.

В марте 2010 года  в  отношении должностных лиц НГМУ было возбуждено уголовное дело. Глава отдела капстроительства привлечен к уголовной ответственности по подозрению в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По мнению следствия, исходя из данных, полученных в ходе расследования уголовного дела, ректор  фактически контролировал  проведение и результаты  работ, давал указания главе отдела о подписании  актов приемки, а  также подписывал платежные поручения,  на основании  которых  за невыполненные работы по госконтрактам выплачивались  деньги. По результатам проведенной строительной экспертизы общая сумма причиненного имущественного ущерба составляет более 46 миллионов рублей. 

В настоящее время следствием заявлено ходатайство о наложении ареста на имущество ректора.

Напомним, что 17 августа 2009 на Маринкина было совершено покушение из огнестрельного оружия. Ректор получил ранение, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). После этого Маринкин заявил о намерении обратиться в суд с иском к программе ГТРК "Новосибирск". По мнению ректора, журналисты необъективно освещали покушение на его жизнь, совершенное в августе. "Юридическому отделу медуниверситета поручено начать судебную тяжбу с программой „Вести Новосибирск“ по факту необъективной информации, порочащей личность руководителя. Я заверяю, что у меня хватит желания и возможностей довести судебную тяжбу до логического завершения", — заявил тогда Маринкин. Он пояснил, что уголовное дело по врачебной ошибке, которое было возбуждено в отношении него 20 февраля 2008 года за один день до выборов ректора, после многочисленных экспертиз было закрыто через шесть месяцев с формулировкой "ввиду отсутствия состава преступления".