ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2011, 12:18

Оправданные по делу о покушении на Чубайса начали добиваться миллионных компенсаций

Оправданные по делу о покушении на Чубайса начали добиваться миллионных компенсаций
фото ИТАР-ТАСС

Оправданный по обвинению в покушении на бывшего руководителя РАО ЕЭС Анатолия Чубайса требует 4,5 млн рублей в качестве компенсации за возмещение ущерба. Иск на такую сумму подал в Московский областной суд Иван Миронов, пишет "Коммерсант". Ожидается, что скоро к Миронову присоединятся и другие оправданные фигуранты дела, в том числе и находящийся сейчас в СИЗО по обвинению в попытке государственного переворота экс-полковник ГРУ Владимир Квачков.

Миронова, Квачкова, а также бывших десантников Александра Найденова и Роберта Яшина обвиняли в том, что 17 марта 2005 года на шоссе в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области они организовали покушение на Чубайса. В момент проезда кортежа Чубайса была взорвана бомба, а затем начался обстрел из автоматов. По этому делу присяжные Мособлсуда дважды оправдывали подсудимых. Верховный суд подтвердил законность последнего решения, принятого в декабре 2010 года. При этом за всеми четырьмя было признано право на реабилитацию, а уголовное дело возвращено в СКР для нового расследования.

Как сообщила адвокат Миронова Оксана Михалкина, заявление о реабилитации Ивана Миронова подано в Мособлсуд, но заседание пока не назначено. По ее словам, Миронов "требует от государства возмещения материального ущерба на сумму 4,5 млн за незаконное преследование, которое велось с 2005 года. При определении компенсации мы исходили из необходимости возмещения расходов на адвокатов и содержание в СИЗО".

Сам Миронов отметил, что главное для него не компенсация материального ущерба, а возмещение морального вреда. "В ближайшее время я и адвокат Михалкина подадим соответствующий иск. Буду настаивать, чтобы прокуратура выступила и с опровержением клеветы, ведь с подачи прокуроров и следствия в СМИ меня называли террористом, фанатиком и убийцей", — заявил он.

В свою очередь, адвокат Квачкова Алексей Першин сообщил, что также намерен подать иск о возмещении ущерба в пользу клиента. Иски о возмещении ущерба готовят и Яшин с Найденовым. При этом, как подчеркнула адвокат Михалкина, размер "компенсации за причинение моральных страданий" будет от 10 до 15 млн руб.